Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное страхование в Швеции и других Северных странах.






Пенсионное страхование. Во всех Северных странах базовая государственная пенсия не зависит от полученного в течение трудового стажа дохода, т. е. не является доходно-ориентированной. В дополнение к вышеназванной пенсии имеется доходно-ориентированные пенсии, уровень которых варьируется в разных странах. Самый высокий уровень – в Швеции, самый низкий – в Дании. В Швеции сумма обоих пенсий достигает порядка 60 % от совокупного дохода (заработной платы). В Дании этот уровень равен всего 30 %. Эти цифры рассчитываются исходя из «нормального» дохода. В Дании, Норвегии и Швеции доходно-ориентированные пенсии регулируется специальными государственными (или общественными) ведомствами. В Финляндии базовая пенсия выплачивается через государственные ведомства, а доходно-ориентированная – через специальные пенсионные компании, которые являются частными. По закону они должны быть отделены от остального страхового бизнеса, поскольку они являются частью такой страховой группы.

В 2003 году в Швеции была введена новая пенсионная система, согласно которой пенсия состоит из трех частей: условно-накопительной, накопительной и гарантированной:

Условно-накопительная пенсия. Ее размер прямо зависит от заработной платы работника, и формируется она из взносов, составляющих 16% заработной платы. Из этих взносов складываются условные накопления. Условные накопления индексируются с учетом темпов роста заработной платы и демографической ситуации в стране. Размер пенсии определяется на основании условных накоплений и ожидаемой продолжительности жизни. Возраст, после которого разрешена выплата этой пенсии, 61 год, но ее можно оформлять и позже.

Накопительная пенсия. Ее размер, как и величина условно-накопительной пенсии, зависит от заработной платы работника, отчисляющего 2, 5% заработной платы на индивидуальный пенсионный счет. Отличие от предыдущего компонента заключается в том, что на счетах размещаются реальные деньги, которыми управляют пенсионные фонды. Работник имеет возможность выбрать частный пенсионный фонд или несколько фондов, где он размещает свои накопления. За пенсионными фондами следит министерство финансов страны, которое проводит ежегодную финансову. Выплата накопительной пенсии также может начинаться после того, как работнику исполнится 61 год.

Гарантированная пенсия. Выплачивается тем гражданам, которые получают слишком маленькую условно-накопительную и накопительную пенсию или вовсе их не получают. Гарантированная пенсия финансируется из государственного бюджета и начинает выплачиваться по достижении 65 лет. В полном размере она устанавливается тем людям, которые прожили в стране 40 лет после того, как достигли 25-летнего возраста. За каждый недостающий год размер гарантированной пенсии уменьшается на 1/40.

Добровольное пенсионное обеспечение. Широкое распространение в Швеции получили добровольные профессиональные пенсионные системы, регулируемые коллективным договором между работником и работодателем. Они охватывают около 90% работников и обеспечивают дополнительную пенсию, составляющую в среднем 10% «последней заработной платы».

Выплаты по болезни. Во всех Северных странах выплаты по болезни регулируются специальными законодательными актами. В Дании и Норвегии в течение первых 2–х недель выплаты по болезни производит работодатель, а в Швеции – первые три недели. В Финляндии работодатель оплачивает больничный лист с 10–го по 90–й день болезни. После указанных сроков выплаты производят специальные государственные ведомства или фонды.

Страхование по безработице. В Дании, Финляндии и Швеции страхование по безработице исторически было организовано через профсоюзы. В Норвегии страхование по безработице является частью общественной системы социальных гарантий. Во всех этих странах вышеназванная система в значительной степени финансируется и поддерживается государством.

Страхование от несчастных случаев на производстве. Страхование от несчастных случаев на производстве в Северных странах является обязательным. Только в Швеции этот вид не был передан частному страховому сектору. Данный вид страхования проводится через специальную страховую компанию, владельцем которой являются профсоюзы и шведский Союз Работодателей. В Швеции страхование от несчастных случаев на производстве – это часть государственной социальной системы, сходной с системой страхования по безработице в Норвегии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.