Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против уклада семейных отношений (ст. 174, 175, 179 УК)






ст. 174Уклонение родителей от содержания детей - более 3 мес. в течение года от уплаты по решению суда (судьи) средств на содержание несовершеннолетних детей либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей.

Объектом – нормальное развитие детей. Потерпевшими несовершеннолетние и нетрудоспособные, нуждающиеся в материальной помощи совершеннолетние, дети. О.С. - бездействия, состоящего в уклонении более трех месяцев в течение года от уплаты средств на их содержание. Уклонение от уплаты алиментов — это невыполнение без уважительных причин установленной семейным законодательством и решением суда (судьи) обязанности по материальному обеспечению. Оконченным преступление признается с момента истечения трех месяцев уклонения от уплаты средств на содержание детей. Состав преступления является формальным. С.С. -прямого умысла. Мотивы чаще всего корыстные. Субъект -специальный, им м.б.: а) родители; б) усыновители в) родители, лишенные родительских прав.

Ст. 175 Уклонение детей от содержания родителей. - уклонение совершеннолетних трудоспособных детей более трех месяцев в течение года от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей. Объектом - нормальное существования нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей. Потерпевшими нетрудоспособные и нуждающиеся в материальной помощи родители (усыновители). Субъект — сын, дочь, усыновленный (удочеренная), достигшие совершеннолетия и являющиеся трудоспособными. Неусыновленные пасынки (падчерицы) не могут быть субъектами преступления.

Ст. 179 Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни. Объект -порядок обращения с информацией о частной жизни, составляющей личную и семейную тайну другого лица. Предмет — сведения о частной жизни, являющиеся личной или семейной тайной гражданина, которые содержатся в письмах, дневниках потерпевшего и тд. Потерпевшим - лицо, которое не дало согласия на собирание либо распространение сведений о его личности или семейной жизни. ОС: а) незаконном собирании сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия; б) распространении таких сведений. Состав — материальный С.С -характеризуется виной, как умышленной, так и неосторожной. Субъект - общий, ответственность наступает с 16 лет. Квалифицированные виды: действия, совершенные 1. с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; 2. должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.