Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийства при смягчающих обстоятельствах (ст.140-143 УК)






ст.140 Убийство матерью новорожденного ребенка. Объект - жизнь новорожденного ребенка. ОС - этого преступления выражается в убийстве матерью новорожденного ребенка во время родов или непосредственно после них. Если убийство прямо не следовало после окончания родов и имеет место разрыв во времени, то содеянное надлежит квалифицировать по ст.139 УК. Субъект преступления специальный – мать новорожденного ребенка, достигшая 16 лет. СС - прямой либо косвенный умысел. Необходимым условием привлечения виновной к ответственности по ст.140 УК является ее нахождение в психотравмирующей ситуации, вызванной родами. Психотравмирующее состояние виновной, вызванное родами, следует рассматривать как причину возникновения особого психического состояния роженицы, когда она не могла в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими. В противно случае содеянное надлежит квалифицировать по ст.139.

ст.141 Убийство, совершенное в состоянии аффекта. аффект- состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением или иными противозаконными или грубыми аморальными действиями потерпевшего либо длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. В ст.141 речь идет о состоянии физиологического аффекта, – кратковременной, бурно протекающей, чрезвычайно интенсивной эмоциональной реакции. В этом состоянии лицо не может в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими. Состояние физиологического аффекта необходимо отличать от состояния патологического аффекта, когда лицо невменяемо. Для применения ст.141 необходимо, чтобы сильное душевное волнение возникло внезапно; состояние сильного душевного волнения вызвало решение совершить убийство; умысел на убийство был реализован немедленно, до прекращения физиологического аффекта; состояние физиологического аффекта было вызвано противоправным или аморальным поведением потерпевшего.Субъект- с 16 лет.

ст.142. Убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Это преступление совершается когда лишение преступника жизни является явно чрезмерным, излишним вредом, без необходимости, не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстановке задержания. СС - прямой или косвенный умысел. Субъект- с 16 лет.

ст.143. Убийство при превышении пределов необходимой обороны. Такое убийство совершается когда посягающему без необходимости умышленно причиняется смерть ОС - характеризуются совершением активных действий, направленных на причинение соответствующего вреда, а также наступлением последствий в виде смерти. Однако общественно опасным данное деяние и последствия являются не сами по себе, а только в связи с наличием значительного превышения ими того вреда, который был необходим для предотвращения посягательства. СС - прямой или косвенный умысел. Субъект - с 16 лет

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК). Отличие умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 147 УК) от убийства (ст. 139 УК) и причинения смерти по неосторожности (ст. 144 УК)

Ст.147 Телесное повреждение — это противоправное виновное причинение вреда здоровью другого человека, выражающееся в нарушении анатомической целостности или физиологической функции органов или тканей человеческого организма. Объектом здоровье другого человека. ОС - противоправном причинении вреда здоровью другого человека. Такой вред может быть причинен путем как действия, так и бездействия. Материальный состав. Телесные повреждения могут быть причинены как умышленно (с прямым или косвенным умыслом), так и по неосторожности (в результате легкомыслия или небрежности). Субъектом умышленного тяжкого (ст. 147) и менее тяжкого телесногоповреждения (ст. 149) может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста. За все другие виды телесных повреждений (ст.ст. 148, 150—155) УО наступает с 16-летнего возраста. К тяжким тел отн: опасные для жизни, повлекшие за собой потею зрения, слуха, речи, к-л орган или утрату органом его ф-й, прерывание беременности, псих болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на 1/3; повреждения, выразившееся в неизгладимом обезображевании лица или шеи; травма кости скилета на срок свыше 4-х месЧ. 2 То же деяние, совершенное: 1)в отношении лица, заведомо малолетнего, престарелого или находящегося в беспомощном состоянии; 2)в отношении похищенного человека или заложника; 3)способом, носящим характер мучения или истязания; 4)с целью получения трансплантата; 5)в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга; 6)из корыстных побуждений либо по найму; 7)из хулиганских побуждений; 8)по мотивам расовой, нац, религ вражды или розни; 9)группой лиц

ч. 3 Деяния, предусмотренные ч1 или ч2, совершенные повторно, либо в отношении двух или более лиц, либо повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Следует отграничивать (ч. 3 ст. 147) от (ст. 144). Для первого из них характерно наличие умысла на причинение тяжкого телесного повреждения. Смерть же в обоих случаях наступает по неосторожности. В тех же случаях, когда умысел направлен на причинение не тяжкого, а иного более легкой степени тяжести телесного повреждения, но в результате этих действий по неосторожности наступает смерть потерпевшего, действия виновного должны квалифицироваться как причинение смерти по неосторожности (ст. 144).Тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 147), имеет место тогда, когда у виновного имелся умысел на причинение тяжкого телесного повреждения, но по отношению к смерти потерпевшего виновный действовал по неостр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.