Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против общественной безопасности в сфере производства работ (ст. 303, 304 УК)






ст.303 Нарушение правил безопасности горных или строительных работ. Состоит в нарушении правил безопасности горных или строительных работ либо правил эксплуатации машин и механизмов при производстве таких работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения либо ущерба в крупном размере (250 и более б.в.. Состав – материальный. квалифицированный состав будет иметь место, если при этом наступит по неосторожности смерть человека (ч. 2). Обьект -общественная безоп; жизнь и здор чела; собственность. ОС - нарушени правил безоп горных и строит работ и эксплуатации машин и механизмов... СС - неосто форма вины (легкомысл или небрежн). Субьект - спец с 16 лет(лицо, отве-е за выполн этих работ)

ст. 304 Нарушение правил пожарной безопасности. Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие пожарную безопасность. Объективная сторона выражается деянием – действием или бездействием, состоящим в невыполнении правил пожарной безопасности или ненадлежащем их выполнении. При этом наряду с общими противопожарными и техническими правилами, в каждой отрасли производства и на некоторых объектах существуют специальные правила пожарной безопасности. УО наступает при нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем возникновение пожара, лицом, к которому в течение года применялись меры административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности. Состав формально-материальный. Последствия деяния в ч. 1 не предусмотрены. Субъективная сторона - характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Субъект обладает помимо общих признаков и специальным. Имеется в виду лицо, ответственное за соблюдение правил пожарной безопасности. Квалифицирующие признаки (ч. 2 и 3): 1) причинение в результате нарушения правил и возникновения пожара тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения; 2) причинение в результате пожара ущерба в крупном размере (250 и более б.в.); 3) причинение по неосторожности смерти человеку или тяжкого телесного повреждения двум и более лицам.

 

22. Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта (ст. 309, 3171 УК)

Ст.309.Умышленное приведение в негодность ТС или путей сообщения. Умышл разрушение, повреждение или приведение в негодность иным способом состояние средств ЖД, водного, воздушн, автодорог и т.д. транспорта, путей сообщений, если эти д-вия заведомо для виновного могли повлечь смерть чела, крушение, аварию и иные тяжкие последствия – менее тяж прест.(а так же те же д-вия по неостор повлекшие причинение тяжк или мне тяже тел поврежд либо ущерба в особо крупном разм – мне тяжк прест, а те же д-вия, повлекшие по неостор смерть чела – тяже прест). Обьект - безоп движен и эксплуат транспорта; жизнь и здор чела; собствен. Предмет - ср-ва ЖД, водного, воздушного автотранс-готрубопров тра-та. ОС - взрыв, демонтаж, поджог, отключение электро питания. Состав - матер-й(наступлениу указ последствий). СС - Прям или косв умысел. Субьект - общий с 14 лет. Квал виды: те же д-вия, повлекшие по неостор: 1.прчинени ТТП, 2.причинение мен тяж тел повр, 3.причин ущерба о особо кр размере., а т же смерть чела.

Ст.3171 Управление ТС лицом, наход-ся в состоянии опьянен, передача ТС такому лицу либо отказ от прохожден проверки(освидетел-я). - престе не предст больш обществ опасности, а так же те же д-вия соверш-е в течен года после налож адм взыск. Обьект - безоп дорожное движ и эксплуат ТС. ОС - 1.управление ТС, 2.передача управления ТС лицу, наход в состоян опьянения, 3.отказ от прохождения освидет-я. Обяз приз нак - время-в теч года со дня налож адм взыскан. Состав-формальн. СС -прям умысел. Субьект - спец с 16 лет(лицо, имеющ право на управл ТС; лицо, не имеющ право на управл ТС, котот привлек к АО)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.