Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет № 6






Полтора года суровая природа Таймыра делала все, чтобы помешать людям построить газопровод Мессояха—Норильск. Зимой, когда протаскивали через Енисей первый дюкер и водолазы Н.Г.Кузьмин и А.Д.Даютов опускались в прорубь на глубину 48 метров, трещали 50-градусные морозы. Ураганные весенние ветры снегом заносили трассу, когда строители укладывали трубы на опоры. Ветры утихали — и ослепительное солнце заставляло строителей всех до одного надевать защитные черные очки, чтобы сохранить зрение. Летом — жара до 30 градусов, комары и мошка. А к осени, когда верхний слой почвы над вечной мерзлотой растаял, в тундре появились сотни тысяч мелких озер. А потом снова началась зима. И снова весна.

Теперь все это позади. Таймырская тундра вновь надевает свой летний зеленый наряд в то время, как газопровод переходит на серебристую (рабочую) форму одежды. На 110-м километре трассы у безымянного ручья строители трубопровода начали его изоляцию. Серебристую окраску трубе придает особо прочная смазка, сметанная с алюминиевой пудрой.

Вертолет долго летит над трассой. В иллюминатор МИ-4 видно, как серыми пятнышками проскальзывают вдоль газопровода олени. Они, наверное, уже привыкли к тому, что вверху постоянно стрекочут огромные диковинные стрекозы...

Здесь главное — детали в движении. Меняются времена года — меняется тундра. В движении все — техника, люди, олени, мошка, каждая деталь. Когда я выписывал этот кусочек, его содержание представлялось мне в виде подвижной мозаики. Это было похоже на десяток телеэкранов, каждый из которых крутит свой сюжет. Последовательность изложения деталей (включения очередного экрана) определяла сама природа — сменяющиеся времена года.

Обрати внимание на то, что движение здесь как бы двухслойное. Поверхностное, видимое, которое прямо названо и показано. Это — первый слой. И движение скрытое, внутреннее, которое развивается как следствие поверхностного. Это движение трубопровода через все преграды, поставленные ему природой, то есть движение второго, более глубокого порядка, результат напряженного труда многих тысяч людей, работающих в сложнейших климатических условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.