Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет № 10






Сегодня на берегу небольшого безымянного озера появились 30-метровые буровые вьшки. Еще вчера они стояли за 15 километров отсюда. На Мессояхском месторождении, в 150 километрах к западу от Дудинки, залегает, по предварительным подсчетам, более 60 миллиардов кубометров газа. Чтобы окончательно определить запасы месторождения, надо пробурить еще две скважины. Для этого пришлось бы разобрать буровые вышки на старых скважинах, перевезти их и собрать на новом месте. В Заполярье на это уходит около сорока дней. А нельзя ли попробовать другой метод?

В полдень по сигналу прораба А.И.Алтыбасова десять тракторов одновременно потянули стальные тросы, закрепленные у основания и верхушки вышки. Накануне была сильная метель, и теперь по свежему снегу вышка ползла медленно, у ее основания нарастало по пять-шесть метров сугробов. Ночью буровая была уже на берегу озера. Поземка стихла. Тракторы вернулись за второй вышкой.

В поисках газа на левобережье Енисея кочуют сейчас пятнадцать буровых установок. Они поставлены на сварные металлические сани. На санях перевозят и главные блоки буровой — дизельный с электростанцией, насосный с компрессорами и др.

Здесь в центре внимания — две неожиданности: вышка кочует по тундре (1), да не одна, а пятнадцать (2). Важно было с самого начала объяснить, что на обычный путь (разобрать, сложить, перевезти, собрать) должно уйти около 40 дней. Такие объяснения раскрывают " подводную часть" факта, мотивы описываемых действий. Они совершенно необходимы при описании различных технических новшеств, изобретений, рацпредложений и вообще нестандартных решений.

Новшества лучше всего показывать в действии. Но прежде чем писать, надо обязательно решить, о чем писать: о том, кто автор новшества, как он шел к нешаблонному решению или о самом новшестве, о том, что оно дает и как используется. Мне чаще всего приходилось выбирать последнее, ибо ТАСС ориентировал своих корреспондентов на освещение конкретных дел, а не мыслей. Таковы были требования к жанру тассовской информации, и ими не следовало пренебрегать.

В идеале же хорошо сочетать то и другое — дело и мысль. И, конечно, особенно интересно показать момент озарения, то есть тот момент, когда новатору приходит в голову новое, нешаблонное решение. Это является, может быть, самым интересным моментом в истории зарождения и материализации нового технического замысла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.