Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет № 8






Когда ковш экскаватора повис в воздухе, машинист Валентин Козодеров увидел застрявшую между зубьев метровую кость. Оказалось, бивень мамонта. Но экскаваторщик не удивился: в прошлом году неподалеку отсюда, на берегу тундровой реки Талнашка, тоже нашли бивень. А были находки и получше. Кости особенно ценны с остатком тканей. Они интересуют не только биологов, но и медиков, занимающихся проблемами оживления организмов. С тех пор, как в мире стали учитывать такие находки, треть их зарегистрирована на Таймырском полуострове.

Чтобы ознакомиться с останками ископаемого гиганта, академик Петербургской академии наук Ф.Б.Шмидт, имя которого носит одна из гор у Норильска, совершил в 1866 году путешествие от берегов Невы до устья Енисея. Закончилось оно, правда, несколько неожиданно: ученый обнаружил здесь богатейшие запасы каменного угля и медной руды.

Так ископаемые мамонты привлекли внимание людей к полезным ископаемым Заполярья. Никель, кобальт, серебро, платину и ряд других ценных металлов нашли здесь геологи.

Искали мамонтов — нашли полуостров сокровищ. Из таких парадоксов сплошь и рядом состоит наша жизнь. Выискивая и описывая их, лучше всего оперировать точными цифрами, фактами, фамилиями. Очень важен подбор всех этих данных, их соединение. В истории с мамонтами материал строится на цепи неожиданностей: неожиданная находка (бивень) — неожиданная реакция на находку (отсутствие удивления) — неожиданный факт (бивень здесь не редкость) — еще три неожиданных факта (связь с проблемой оживления, регистрация подобных находок и то, что треть их приходится на Таймыр) — еще один неожиданный исторический факт (дальнее путешествие академика) — неожиданная находка (уголь и медь) — неожиданный перечень ценных металлов, открытых благодаря ископаемым бивням. Словом, сознательный монтаж неожиданностей: от случайной находки экскаваторщика до крупных открытий геологов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.