Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из буклета 2010






296. У больного обнаружена язва желудка. При бактериологическом исследовании биоптата, полученного из поврежденной области желудка, на 5-й день на шоколадном агаре выросли мелкие колонии грамотрицательных оксидоредуктазоположительных извитых бактерий. Какой из перечисленных микроорганизмов является наиболее вероятным возбудителем?

*A. Helicobacter pylori

B. Mycoplasma hominis

C. Chlamydia trachomatis

D. Campilobacter fetus

E. Campilobacter jeuni

 

297. В бактериологическую лабораторию доставлены рвотные массы больного с подозрением на холеру. Из материала приготовлен препарат «висячая капля». Какой метод микроскопии будет использован для обнаружения возбудителя по его подвижности?

A. Иммерсионная

B. Электронная

C. Люминисцентная

*D. Фазово-контрастная

E. Иммунная электронная

298. В аннотации к препарату указанно, что он содержит антигены возбудителя брюшного тиф, адсорбированные на стабилизированных эритроцитах барана. С какой цель используют этот препарат?

A. Для обнаружения антител в реакции торможения гемагглютинации

*B. Для обнаружения антител в реакции непрямой гемагглютинации

C. Для обнаружения антител в реакции Видаля

D. Для обнаружения антител в реакции связывания комплемента

E. Для серологической идентификации возбудителя брюшного тифа

 

299. Больной 55-лет госпитализирован в хирургическую клинику с подозрением на сепсис. Какой материал для исследования необходимо взять от больного и на какую среду его следует засеять?

A. Гной, желточно-солевой агар

B. Ликвор, сывороточный агар

C. Пунктат лимфоузла, цистеиновый агар

*D. Кровь, сахарный бульон

E. Моча, мясо-пептонный бульон

300. В фекалиях трёхлетнего ребенка с сильновыраженной диареей, который болеет в течение 3-х дней, по методу иммунной электронной микроскопии обнаружены вирусы с двухслойным капсидом и псевдооболочкой, которые напоминают мелкие колёсики со спицами. Какие вирусы наиболее вероятно обнаружены?

A. Коксаки-вирусы

B. Реовирусы

C. Коронавирусы

D. ЕСНО-вирусы

*E. Ротавирусы

 

301. В лабораторию направлен материал белесоватых наслоений из слизистых оболочек ротовой полости. Высев материала сделан на среду Сабуро, отмечен рост сметанообразных колоний. Бактериоскопия обнаружила короткие почкующиеся нитки. К возбудителям какой инфекции относят изолированные микроорганизмы?

A. Риккетсиоз

B. Микоплазмоз

*C. Микоз

D. Хламидиоз

E. Спирохетоз






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.