Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из буклета 2012






287. Мальчик на втором году жизни стал часто болеть респираторными заболеваниями, стоматитами, гнойничковыми поражениями кожи. Даже небольшие повреждения десен и слизистой осложняются длительно протекающим воспалением. Установлено, что в крови ребенка практически отсутствуют иммуноглобулины всех классов. Снижение функциональной активности какой клеточной популяции лежит в основе описанного синдрома?

А. Макрофаги

B. Нейтрофилы

C. NK-клетки

*D. В-лимфоциты

E. Т-лимфоциты

288. Установлено, что в клетках организмов отсутствуют мембранные органеллы и их наследственный материал не имеет нуклеосомную организацию. Что это за организмы?

А. Вирусы

*B. Прокариоты

C. Простейшие

D. Аскомицеты

E. Эукариоты

289. Пациент через 15 суток после возвращения из многомесячного плавания в районах Средиземноморья и Западной Африки почувствовал слабость, головную боль, периодические повышения температуры. Врач заподозрил у больного малярию. Какой из перечисленных методов является наиболее адекватным в диагностике данного заболевания?

А. Биологический

B. Микроскопический

*C. Серологический

D. Микробиологический

E. Аллергический

290. В инфекционное отделение госпитализировали больного с признаками общей слабости сильными головными и мышечными болями, высокой температурой, гиперемией лица. Установлено, что неделю назад больной отдыхал возле озера. Врач заподозрил лептоспироз. Каким образом лептоспиры могли попасть в организм больного?

А. С почвой

B. С воздухом

C. Через предметы быта

*D. С водой

E. С пищей

291. У женщины установлен диагноз – рак шейки матки. С каким вирусом может быть ассоциирована эта патология?

А. Varicella-Zoster вирус

B. Цитомегаловирус

C. Аренавирус

*D. Папиллома вирус

E. Вирус простого герпеса тип 2

292. У беременной женщины взяли кровь для подтверждения диагноза «токсоплазмоз». Какая из перечисленных серологических реакций имеет диагностическое значение?

А. Реакция агглютинации

B. Реакция гемадсорбции

C. Реакция торможения гемагглютинации

D. Реакция нейтрализации

*E. Реакция связывания комплемента

 

293. У женщины, длительно принимавшей антибиотики по поводу кишечной инфекции, развилось осложнение со стороны слизистой полости рта в виде воспалительного процесса и белого налета, в котором при бактериологическом исследовании были обнаружены дрожжеподобные грибки Candida albicans. Какой из перечисленных препаратов показан для лечения этого осложнения?

А. Фуразолидон

B. Полимиксин

C. Тетрациклин

*D. Флуконазол

E. Бисептол

294. Медсестра со стажем работы 10 лет заболела контактным дерматитом верхних конечностей. К какому типу иммунной патологии относится это заболевание?

А. В-клеточный иммунитет

B. Аллергическая реакция немедленного типа

C. Первичный иммунодефицит

*D. Аллергическая реакция замедленного типа

E. Т-клеточный иммунитет

295. При бактериологическом исследовании проб сметаны выделены изолированные культуры S.aureus. Как доказать этиологическое значение изолированной культуры S.aureus как возбудителя пищевого отравления, которое возникло среди группы потребителей сметаны?

А. Определение сахаролитических свойств

*B. Обнаружение энтеротоксина

C. Определение лецитиназной активности

D. Определение гемотоксинов

E. Определениеплазмокоагулирующей активности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.