Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из буклета 2013






280. Примером специфических паразитов человека является малярийный плазмодий, острица детская и некоторые другие. Источником инвазии таких паразитов всегда является человек. Такие специфические паразиты вызывают заболевания, которые называются:

A. Антропозоонозные

B. Мультифакториальные

C. Инфекционные

D. Зоонозные

*E. Антопонозные

 

В детском дошкольном учреждении накануне новогодних праздников была зарегистрирована вспышка кишечной инфекции. При бактериологическом исследовании испражнений больных патогенных бактерий выделено не было. При электронной микроскопии обнаружено образование округлой формы с четким ободком и толстой втулкой, напоминающие колесо. Укажите наиболее вероятный возбудитель данной инфекции.

A. Coxsacki-virus

B. Adenovirus

C. E. coli

D. P. vulgaris

*E. Rotavirus

282. У мальчика 8-ми лет появилась боль в горле, повышение температуры тела. На 2-й день от начала заболевания обнаружены высыпания красного цвета в виде мелких, густо расположенных пятен, величиной с маковое зерно. Они покрывают все тело, за исключением носогубного треугольника. При осмотре полости рта – в зеве яркое покраснение, миндалины увеличены, язык малиново-красный. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. Стрептококковая ангина

B. Корь

*C. Скарлатина

D. Аденовирусная инфекция

E. Дифтерия зева

283. В инфекционную больницу доставлен пожилой мужчина, бесприютный. Жалобы на высокую температуру, головокружение, сыпь на коже. Учитывая, что больной страдает педикулезом, врач заподозрил сыпной тиф. Какой метод диагностики наиболее целесообразно использовать для подтверждения диагноза?

A. Бактериологический

B. Микроскопический

*C. Серологический

D. Аллергологический

E. Вирусологический

284. Для лечения пиодермии врач назначил вакцину, которая изготовлена из штамма бактерий, выделенного от больного. К какому типу вакцин принадлежит данный препарат?

A. Химическая вакцина

B. Ассоциированная вакцина

C. Аттенуированная вакцина

*D. Аутовакцина

E. Генно-инженерная вакцина

 

285. Фильтрат бульонной культуры возбудителей газовой анаэробной инфекции разлили по пробиркам, добавили видовые антитоксические сыворотки, выдержали в течение 40 минут при комнатной температуре. Для определения вида анаэроба теперь необходимо:

A. Добавить в пробирку агглютинирующую диагностическую сыворотку

B. Добавить в пробирку эритроцитарный диагностикум

C. Добавить в пробирку преципитирующую диагностическую сыворотку

*D. Ввести животным содержимое пробирок

E. Содержимое пробирок посеять на плотные питательные среды

286. У больного диагностирована ОРВИ. В сыворотке крови обнаружены иммуноглобулины класс М. Какой период инфекционного процесса в данном случае?

*A. Острый

B. Продромальный

C. Инкубационный

D. Реконвалесценция

E. Микробоносительство






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.