Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






N 316/у справка о заключительном диагнозе пострадавшего






ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"

 

Учетная форма N 316/у " Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве" (далее - Справка) заполняется и выдается на руки пострадавшему медицинской организацией по окончании лечения.

В том случае если в период лечения повреждения здоровья, полученного в результате несчастного случая на производстве, пострадавшему в продолжение листка нетрудоспособности проводилось лечение или обследование по другому заболеванию, не связанному с полученным повреждением здоровья, то периоды нахождения пострадавшего на листке нетрудоспособности указываются в соответствующих графах раздельно.

Виды повреждения здоровья пострадавшего указываются с учетом всех повреждений, полученных в результате несчастного случая на производстве, включая повреждения, указанные в Выписке из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного" (учетная форма N 027/у).

На выдаваемой Справке должны быть штамп и печать медицинской организации, подпись лечащего врача и заведующего отделением (главного врача), дата выдачи.

О выданной Справке лечащим врачом делается запись в Медицинской карте амбулаторного больного (учетная форма N 025/у) или Медицинской карте стационарного больного (учетная форма N 003/у) с указанием даты выдачи.

На основании учетной формы N 316/у " Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве" (далее - Справка) заполняются пункты 2, 3 формы 8 - " Сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах", утвержденной Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 (зарегистрировано в Минюсте России 5 декабря 2002 г. N 3999).

 

 

 

Глоссарий:

 

 

Амнезия – (греч.Amnesia забывчивость, потеря памяти) – нарушение памяти в виде утраты способности сохранять и воспроизводить ранее приобретённые знания.

Антидепрессанты – лекарственные средства, применяемые при лечении психических расстройств, сопровождающихся депрессией.

Антидот – (греч. antidoton) – противоядие.

Апатия – (греч. apatheia бесчувственность; син. болезненное безразличие) – расстройство эмоционально-волевой сферы, проявляющееся безразличием к себе, окружающим лицам и событиям, отсутствием желаний, побуждений и бездеятельностью.

Аффект – кратковременная и сильная, положительная или отрицательная эмоция, возникающая в ответ на воздействие внутренних или внешних факторов и сопровождающаяся соматовегетативными проявлениями; иногда термин используют для обозначения эмоции вообще.

Болезнь – нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными или морфологическими изменениями.

Врачебная ошибка –ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, которая явилась следствием добросовестного заблуждения, не могла быть им предусмотрена и предотвращена, т. е. не являлась следствием халатного отношения врача к своим обязанностям, его невежества или злоумышленного действия.

Врачебная тайна –совокупность сведений о болезни, а также об интимной и семейной жизни больного, ставших известными медицинским и фармацевтическим работникам при выполнении ими своих профессиональных обязанностей и не подлежащих разглашению.

Врачебное преступление – профессиональное или профессионально-должностное деяние (действие или бездействие) врача, рассматриваемое уголовным законодательством как преступление.

Врачебное свидетельство о смерти – учетный документ, регистрирующий факт и причину смерти, заполняемый врачом, лечившим больного и (или) установившим причину смерти.

Врачебная комиссия(ВК) орган экспертизы временной утраты трудоспособности, создаваемый в лечебно-профилактических учреждениях в составе заместителя главного врача по экспертизе трудоспособности, заведующего отделением и лечащего врача.

Врачебный проступок – правонарушение, содержащее признаки врачебного преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности; В. п. влечет за собой административную или дисциплинарную ответственность.

Вред – ущерб, умаление или уничтожение личного имущественного блага, в том числе здоровья и жизни человека, нанесение ему телесного повреждения.

Выздоровление – (reconvalescentia) один из исходов болезни, заключающийся в восстановлении нормальной жизнедеятельности организма.

Группа инвалидности – категория степени длительной или постоянной нетрудоспособности, устанавливаемая врачебно-трудовыми экспертными комиссиями; является основанием для получения определенных прав и льгот.

Группа крови – совокупность нормальных иммуногенетических признаков крови – изоантигенная структура эритроцитов и специфичность естественных антиэритроцитарных антител, позволяющая объединять людей в определенную группу.

Дактилоскопия – (дактило– + греч. skopeo рассматривать) раздел криминалистики, изучающий морфологию папиллярных узоров ладонной поверхности ногтевых фаланг пальцев рук; методы Д. используются в судебной медицине, антропологии, медицинской генетике и т. д.

Деонтология медицинская – учение о должном поведении медицинского работника в процессе выполнения профессиональных обязанностей.

Депрессия – (depressio; от лат. deprimo, depressum понижать, подавлять, угнетать) – состояние, характеризующееся угнетённым или тоскливым настроением и снижением психической активности, сочетающимися с двигательными расстройствами и разнообразными соматическими нарушениями (потеря аппетита, похудание, запоры, изменение ритма сердечной деятельности и т.п.).

Дефект – (defectus; лат. отпадение, убывание, недостаток) в психиатрии форма изменения личности, характеризующаяся обеднением, упрощением преимущественно высших ее свойств и утратой прежних возможностей, наблюдающаяся при различных болезнях и травмах головного мозга.

Диагноз – (греч. diagnosis распознавание) – медицинское заключение о состоянии здоровья обследуемого, об имеющемся заболевании, выраженное в терминах, обозначающих названия болезней, их формы, варианты течения и т.п.

Диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патологоанатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий

Допинг – (англ. doping, от dope давать наркотики) – вещество, временно усиливающее физическую и психическую деятельность организма и запрещённое для применения спортсменами во время соревнований.

Заключение эксперта – предусмотренный УПК документ, оформляющий экспертизу.

Здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Истерия – (от греч. hystera матка; древнегреческие врачи возникновение у женщин истерии связывали с нарушениями функций матки) – невроз, проявляющийся разнообразными преходящими психическими, соматическими и неврологическими расстройствами и характеризующийся большой внушаемостью и самовнушаемостью больных, стремлением любым путём привлечь к себе внимание окружающих.

История болезни – учетно-оперативный документ, составляемый на каждого больного в стационаре лечебно-профилактического учреждения, предназначенный для регистрации сведений о диагнозе, течении и исходе болезни, а также лечебно-профилактических мероприятиях, проведенных за время пребывания больного в стационаре.

Карантин – (франц. quarantaine; итал. quarantena, от quarantagiorni сорок дней; син. карантинизация) комплекс административных и медико-санитарных мероприятий, предупреждающих занос карантинных инфекций на определенную территорию (напр., в страну) и их распространение за пределы эпидемического очага.

Качество медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Лечащий врач - врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения.

Медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

Медицинская деятельност ь - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

Медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Медико-социальная экспертная комиссия – (МСЭК) орган экспертизы трудоспособности, устанавливающий степень постоянной (стойкой) ее утраты, группу и причины инвалидности и определяющий трудовые рекомендации инвалидам; находится в ведении органов социального обеспечения.

Наркомания – (син. наркотизм, эйфорикомания) – общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приёму в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приёма; приводит к глубоким изменениям личности и другим расстройствам психики, а также к нарушениям функций внутренних органов.

Наркотическое опьянение – тяжёлая степень опьянения, характеризующаяся выраженным оглушением сознания с полной амнезией.

Наркотики – (греч. narcotikos приводящий в оцепенение, усыпляющий) – общее название наркотических веществ, способных вызывать наркоманию.

Охрана здоровья граждан (далее - охрана здоровья) - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

Паллиативное лечение – поддержание жизнедеятельности организма неизлечимых больных.

Пациент - физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния.

Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Токсикомания – (греч. toxikon яд + греч. mania безумие, страсть) - общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приёму некоторых веществ и развитием в связи с этим хронической интоксикации.

Транквилизаторы – (от лат. tranquillo успокаивать; син.: анксиолитики, атарактики) – лекарственные средства, подавляющие патологические страхи, напряжение, беспокойство; применяются главным образом при невротических расстройствах.

Тяжесть заболевания или состояния - критерий, определяющий степень поражения органов и (или) систем организма человека либо нарушения их функций, обусловленные

Шизофрения – (греч. schizo раскалывать, разделять, расщеплять + греч. phren ум, разум; син.: Блейлера болезнь, слабоумие раннее) – эндогенная (возникающая, развивающаяся в организме вследствие внутренних причин) психическая болезнь с непрерывным или приступообразным течением, проявляющаяся изменениями личности (снижение активности, эмоциональное оскудение, аутизм, утрата единства психических процессов, нарушение мышления) и различными продуктивными симптомами (бред, галлюцинации, аффективные расстройства, кататония (двигательные нарушения в форме возбуждения, ступора или их последовательного чередования) и др.).

Эксгумация – извлечение трупа из земли.

Эксперт – сведущее лицо, специалист, назначенный правоохранительными органами для решения поставленных вопросов.

Экспертиза – процесс исследования объектов и обстоятельств для выяснения вопросов, требующих специальных знаний.

Этика (медицинская) – совокупность нравственных норм поведения медицинского работника.

Ятрогения – заболевание, возникшее в результате неправильного действия или высказывания врача.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.