Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование загрязняющих веществ в окружающей среде






Определяющее значение для контроля и управления качеством окружающей среды имеют гигиенические нормативы, направлен­ные в первую очередь на профилактику неблагоприятного воздействия загрязняющих веществ на здоровье человека.

Санитарно-гигиенические нормативы — это устанавливаемые взаконодательном порядке, обязательные для исполнения всеми ведомствами, органами и организациями допустимые уровни со­держания химических и других соединений в объектах окружающей среды.

Схема гигиенического нормирования содержания химичес­ких веществ в объектах окружающей среды представлена на рисунке 16.21.

Норматив качества окружающей среды носит конкретный харак­тер и основан на определенных признаках. К ним относятся:

— объект защиты, например, древесные растения, технологическое оборудование, человек и т. д.;

— среда, в которой нормируется и контролируется содержание
вещества (воздух, вода, почва, биосубстраты человека (кровь, моча, волосы и т. д.);

— критерий вредности (появление заболеваний и разных формах у человека, включая потомство; снижение продуктивности, пищевой ценности растений; выход из строя технологического оборудования и т. д.);

-- регламентируемая временная характеристика (воздействие в течение всей жизни человека, в течение eго рабочего стажа, в который промежуток времени, например, в аварийных ситуациях);

- последствия или «цена» норматива, к которым может привести отсутствие или превышение допустимого уровня.

Санитарно-гигиенические норматива, к течение длительного времени оставались единственными критериями качества окружающей среды. В настоящее время наряду с гигиеническими ПДК нормируются содержание вредных веществ в кормах, химический состав ирригационных вод, устанавливаются ПДК химических соединений в сточных водах, подаваемых на сооружения по биологической очи­стке, разрабатываются ПДК для водоемов рыбохозяйственного на­значения. Разработаны ПДК химических соединений в воздухе осо­бо охраняемых территорий, например, для усадьбы-заповедника «Ясная Поляна», предложены ПДК для защиты древесных растений от загрязнения.

Однако до настоящего времени гигиенические ПДК являются основным критерием качества окружающей среды и используются для оценки опасности экологической обстановки, расчета предель­но допустимых выбросов и сбросов (ПДВ и ПДС), установления связи загрязнения окружающей среды с риском развития нарушения здоровья населения.

Гигиенические нормативы в связи со специфичностью и изменчивостью физико-химических свойств атмосферного воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов растительного и животного происхождения, а также особенностями их воздействия на организм устанавливаются определенно для каждого объекта или используется принцип разделения объектов санитарной охраны. Воздействие химических соединений может не только прямым, но и косвенным, например, вследствие отказа населения от контролируемого водоисточника, ограничения водопользования и т.д. Следовательно при нормировании химических соединений в тех или иных объектах должны учитываться различные виды неблагоприятных воздействий: влияние на органолептические показатели (внешний вид, запах, привкус и др.), рефлекторное действие, влияние на общесанитарные показатели (изменение численности сапрофитной микрофлоры, ее состав и др.), возможность миграции из одной среды в другую (переход вещества или его метаболита из почвы в воду, воздух, растения), санитарно-бытовой (изменение прозрачности атмосферы, бытовых условий проживания и т.д.), санитарно-токсикологический.

Установление окончательной величины ПДК проводится на основе принципа лимитирующего показателя вредности, в соответствии с которым величина норматива выбирается на уровне меньше из значений концентрации, установленных по различным критериям вредности или используются принцип учета «слабого звена».

В реальных же условиях человек подвергается не изолированному воздействию какого-либо вещества, а сложному многофакторному воздействию. Отсюда необходимость учета всего многообразия воздействий отражена в принципе комплексного (единого, интегрального) гигиенического нормирования. Особенности комбинированного действия в настоящее время учитываются при гигиеническом нормировании вредных веществ во всех средах. Для атмосферного воздуха населенных мест установлены 56 коэффициентов комбинированного действия (для 36 бинарных смесей, 20 смесей из 3-5 компонентов).

Формирование загрязняющих веществ в воздухе. Методологические основы гигиенического нормирования атмосферных загрязнений включают следующие положения:

1. Допустимой признается только та концентрация химического вещества в атмосфере, которая не оказывает на человека прямого или косвенного вредного либо неприятного действия, не влияет на самочувствие и работоспособность.

2. Привыкание к вредным веществам, находящимся в атмосферном воздухе, рассматривается как неблагоприятный эффект.

3. Концентрация химических веществ в атмосфере, которые не­благоприятно действуют на растительность, климат местности, про­зрачность атмосферы и бытовые условия жизни населения, счита­ется недопустимой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.