Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование потребления природных ресурсов






Примерный порядок лицензирования отдельных видов дея­тельности и предоставление лицензий регулируется специ­альными постановлениями Правительства РФ.

Лицензирование природопользования — проявление административно-правовым путем регулирования экологических отношений методами запрета, разрешения и уполномочивания. По своей сущности лицензия на природопользование имеет три признака: во-первых, она является актом собственника природного ресурса либо его владельца (фондодержателя); во-вторых, является формой проявления контроля государ­ства за рациональным использованием природного ресурса, в-третьих, является средством регулирования рационально­го природопользования.

Лицензия выдается на каждый вид деятельности. Срок ее действия — один год. Количество лицензий по отдельным видам в силу экологических требований, местоположения и других факторов может ограничиваться. Лицензии могут быть выданы по заявкам соискателей, в том числе и на конкурс­ной основе. Несоблюдение установленного порядка пользова­ния лицензией, передача ее другим лицам, нарушение са­нитарных, экологических, торговых правил влекут за собой лишение лицензии по постановлению органа, который ее выдал. Отказ в выдаче лицензии, лишение права на лицен­зию могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд. Кон­троль за соблюдением лицензионных условий ведет террито­риально-отраслевой орган администрации субъектов Федера­ции, городов федерального значения. Существуют следующие виды лицензий.

Природоресурсовая лицензия — это разрешение на веде­ние определенного вида деятельности, связанной с использо­ванием какого-либо природного ресурса. В этой лицензии сконцентрировано две функции: контроль за законностью, рациональностью деятельности по использованию и соблю­дение экологических и санитарных норм и нормированное потребление соответствующего природного ресурса. Таким образом, в области природопользования одновременно ре­шаются две взаимоувязанные задачи — охраны и регуля­ции.

Лицензия выдается уполномоченным государственным ор­ганом экологического управления. Такими органами являют­ся МПР России, его территориально-отраслевые департа­менты в республиках, краях, областях, городах и районах. Компетенция этих органов на лицензирование определяется видом природного ресурса. Известно свыше 30 видов дея­тельности и услуг, связанных с выдачей лицензии в области природопользования.

Лицензия на использование земель выдается админист­рацией района, города в виде земельно-отводного акта на основе решения о представлении земель определенному субъекту или продаже земельного участка на основе догово­ра купли-продажи по результатам конкурса, аукциона и т. д. Земельный акт об отводе выдается для использования зе­мель строго по целевому назначению — ведения крестьянс­кого хозяйства, сельскохозяйственного производства, садо­водства, городского хозяйства, разведки полезных ископаемых и т. д.

Лицензия на использование недр выдается (в соответствии с Законом РФ о недрах) администрацией республики, облас­ти, края совместно с территориально-отраслевым органом Комитета по геологии и использованию недр РФ (Роскомнедра) на геологическую разведку недр, добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных со­оружений, захоронение вредных веществ, сброс сточных вод, Для образования особо охраняемых территорий.

Указом Президента РФ право на пользование недрами может быть предоставлено на условиях соглашения инвесто­ру — юридическому лицу или группе юридических лиц (в том числе и иностранным). Такое право подтверждается так­же лицензией, выдаваемой администрацией.

Лицензия на использование вод. Водный кодекс РФ раз­личает общее и специальное водопользование, а также обо­собленное водопользование. На специальное и обособленное водопользование администрацией и органами Роскомвода Рос­сии выдаются лицензии. Они удостоверяют право водополь­зователя на пользование водным объектом в определенных границах в соответствии с указанной целью на установлен­ный срок при соблюдении требований и условий, предусмот­ренных в лицензии.

Водное законодательство России устанавливает следую­щие атрибуты лицензии: цели пользования, пространство, лимиты, сроки, условия платежей, требования рациональ­ного использования и охраны. Организация системы лицен­зирования возлагается: по поверхностным водам — на Роскомвод; по подземным водам — на Роскомнедра. Выдача ли­цензий осуществляется исполнительным органом власти соответствующей территории совместно со специально упол­номоченным органом по водным ресурсам (Роскомвод, Роскомнедра). По водным объектам федерального значения ли­цензия выдается органами Федерации, по объектам респуб­ликанского, краевого, областного значения — соответственно исполнительными и специальными органами республики, края, области. По объектам местного значения лицензии выдаются исполнительными и специальными органами района.

Выданные лицензии могут быть пересмотрены или аннули­рованы органами управления, если произойдет изменение экологической обстановки, возникнет угроза нанесения вре­да природной среде и здоровью населения.

Право пользования лицензией может быть досрочно прекращено или ограничено по субъективным или объек­тивным причинам. Субъективные причины — нарушение условий лицензии, невыполнение мер по охране водного объек­та и т. д. Объективными причинами могут быть изменения условий водопользования, угроза населению в связи со сти­хийным бедствием и т. д. Законодательство предусматривает применение мер административной ответственности за са­мовольное использование вод.

Лицензии на использование лесов. Основы лесного зако­нодательства Российской Федерации предусматривают два вида лесопользования: основное и побочное. Основное — за­готовка древесины и живицы; побочное — сбор ягод, гри­бов, орехов, сенокошение, охота, рыболовство и т. д.

Такое деление важно для характеристики лицензионно­го порядка в лесном хозяйстве. Основное лесопользование производится в плановом порядке. Для этого органы лесного хозяйства и Правительство РФ:

— определяют потребности в древесине как внутри страны, так и на экспорт;

— устанавливают расчетную лесосеку по отдельным регионам и лесхозам, т. е. определяют лимит вырубки на год на соответствующем участке леса с учетом ежегодного прирос­та древесины;

— определяют общий объем древостоя, подлежащего вырубке в различных регионах;

— на основе данных лесосечного фонда и утвержденных нарядов выписывают лесорубочные билеты.

Лесорубочный билет — это разновидность лицензии, применяемой в лесном хозяйстве. В нем указывается объем древесины, подлежащий вырубке, вид разрешенной рубки, породы деревьев, место, сроки начала и окончания работ.

Лесной билет — другая разновидность лицензии в лесном хозяйстве. Он выдается на заготовку живицы (смолы), а так­же на побочные лесные пользования (заготовка лекарствен­ного сырья, сенокошение, пастьба, промысловая заготовка грибов, ягод, плодов).

Контроль за выполнением условий лесопользования ве­дется лесхозом соответствующего района или города. При лицензировании лесопользования закон требует соблюдения ос­новных правил ведения лесного хозяйства и норм охраны лесов. К их числу относят принцип неистощительного исполь­зования лесов, рационального использования государствен­ного лесного фонда, постоянное повышение климаторегулирующих, водоохранных функций леса, охраны и воспроиз­водства лесных ресурсов.

Одна из гарантий реализации данных требований — со­блюдение деления лесов на группы по их хозяйственному и экологическому назначению. Выделение соответствующих ле­сов в первую группу означает запрет на заготовку леса путем вырубки. Другой гарантией служит расчетная лесосека, по­зволяющая использовать принцип неистощительности лесов. Важное значение имеет требование лесного законодательства о необходимости соблюдения расчетной лесосеки на уровне одного лесхоза, т. е. о недопустимости замены и компенсации недоруба леса в одном регионе за счет переруба в другом.

Для человека и окружающей среды его обитания важна прежде всего охрана той части растительности планеты Зем­ля, которая относится к категории лесов. Именно на леса распространяются некоторые особые требования, обеспечи­вающие гарантии их защищенности, — группировка и рас­четная лесосека.

Лицензия на использование животного мира. Закон РФ об охране и использовании животного мира определяет сле­дующие виды деятельности: рыболовство, охоту на птиц и животных, использование продуктов жизнедеятельности и полезных свойств животных, пользование животным миром в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эс­тетических целях. Все они охватываются лицензированием. Лицензии на их осуществление выдают органы охраны и ис­пользования животного мира. В частности, по диким живот­ным — органы охотнадзора, по лову рыбы — органы рыб­надзора.

Лицензии выдаются и в случае продажи животных ил; продуктов их жизнедеятельности за пределы государств; (МПР России). На вывоз лекарственного сырья — еще и Мин­здравом России.

Лицензирование на использование атмосферного возду­ха. Как экологический ресурс воздух используется при скла­дировании газообразных отходов или выбросов вредных ве­ществ и их примесей. Суть этой системы лицензирования со­стоит в следующем:

— инвентаризация выбросов вредных веществ производственным объектом;

— определение на основе действующего ПДК предельно допустимых норм выбросов вредных веществ для объекта;

— установление суточного, годового лимита выбросов
вредных веществ в атмосферу для конкретного объекта;

— выдача разрешения на выброс, в котором указываются
лимит и норма выбросов вредных веществ, срок действия.
Лимиты и нормативы выбросов для объекта устанавливаются органами МПР России. Их невыполнение или нарушение влечет за собой административную или уголовную ответствен­ность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.