Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы природопользования.






Законодательство в области охраны природы включает следующие правовые документы:

- Конституция РФ (1993);

- законы и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ в области природопользования и охраны окружающей среды;

- указы и распоряжения Президента РФ и постановления Правительства РФ;

- нормативные акты министерств и ведомств;

- нормативные решения органов местного самоуправления.

В течение 1990-х гг. и начале XXI в. в России принят ряд законов и кодексов, в том числе Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002), который лежит в основе природоохранного законодательства и охраны окружающей среды.

В 1995 г. были приняты федеральные законы «Об экологической экспертизе», «Об особо охраняемых природных территориях», «О радиационной безопасности населения», «»О животном мире», Водный кодекс РФ. В 1992 г. был принят Закон РФ «О недрах», в 1993 г – Основы законодательства РФ по охране здоровья и указ о федеральных природных ресурсах, в 1996 г. – указ о концепции перехода РФ к устойчивому развитию, в 1997 г. – Лесной кодекс РФ. В 1998 г. – закон РФ «Об отходах производства и потребления», в 1999 г. – Закон РФ «Об охране атмосферного воздуха», в 2001 г. – Земельный кодекс РФ.

Природа всеобща и едина, она не знает государственных границ. Поэтому нарушение в экосистеме одной страны вызывает ответную реакцию в сопредельных. Примером является чернобыльская ядерная катастрофа – она охватила своими последствиями не только Россию, Украину и Белоруссию, но и многие европейские страны.

На федеральном уровне – это законы, указы Президента, постановления Правительства РФ, ведомственные инструкции и методики. На региональном уровне – это региональные законы и постановления представительной и исполнительной власти. На местном уровне самоуправления – постановления администрации.

Систему экологического законодательства возглавляет Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), который задумывался как головной комплексный законодательный акт.

Развитие экологического законодательства в дальнейшем предполагает разработку и принятие пакета федеральных законов (в т.ч. о хозяйственной деятельности на территориях зон экологического бедствия, об экологических полигонах, об экологическом аудите и др.).

Кроме того, происходит расширение ареала действия экологического права, что связано с необходимостью эколого-правового регулирования хозяйственной деятельности на ее стадиях, разрешения споров между природопользователями и природоохранными службами.

В 1991 г. выходит закон «Об охране окружающей среды». В последней его редакции следующие статьи (2000):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.