Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство провокации






Творческое решение проблем обычно начинается, когда вы подвергаете сомнению существующее допущение с помощью новой идеи. К сожалению, слишком легко отбросить новое абсурдное направление, прежде чем оно наберет силу. Чтобы держать эту привычку под контролем, необходимо овладеть искусством провокации.

Одной из техник, изобретенной Эдвардом де Боно (Edward de Bono), является использование слова «по» для обозначения того, что та или иная идея является провокацией, которую нельзя обсуждать, но необходимо использовать в качестве трамплина для новых идей. Представьте, что вы пытаетесь использовать творческое мышление, чтобы понять, как привлечь новых клиентов в непопулярный ресторан. Можно использовать «по» таким образом:

По: Давайте признаем, что наш ресторан — дерьмо.

По: Давайте заставим людей приходить сюда.

По: Давайте перестанем продавать еду.

Эти идеи очевидно нелогичны. Но если вы вынуждены рассмотреть их, то можете прийти к следующим новым идеям.

По: Давайте признаем, что наш ресторан — дерьмо.

Можно назвать ресторан «Погружение». Ироническое оскорбление может привлечь больше модных и молодых профессионалов.

По: Давайте заставим людей приходить.

Почему бы не продавать еду тюрьмам или школам? Тогда у нас была бы постоянная клиентура, у которой не было бы другого выбора.

По: Давайте перестанем продавать еду.

Может, мы добились бы большего успеха в качестве танцевального ретро-клуба с либеральной политикой типа «приноси свою закуску».

Эти новые идеи не придут в голову немедленно, но на примерах можно увидеть, как после рассмотрения начальное замечание приводит к радикально новым подходам. «По» освобождает людей от влияний здравого смысла (см. с. 184) и консерватизма (см. с. 186), делающих нас слепыми к альтернативам.

Другой способ поощрения новых идей — интеграция случайных идей или объектов в случайных сочетаниях. Можно также использовать «по» для связи этих случайных понятий. Например, если вы едите банан, можете создать следующую комбинацию, генерирующую некоторые прямые или творческие идеи:

Ресторан «по» бананы.

Давайте предложим пюре из бананов как бесплатную еду для детей.

Давайте устроим тропический тематический вечер.

Бананы становятся слаще по мере созревания. Любители бананов могут выбирать, когда съесть их, чтобы получить необходимую степень сладости. Давайте предоставим нашим клиентам похожую возможность выбирать степень сладости десертов по шкале из пяти пунктов.

Чтобы придумать случайный элемент для провокации, можете посмотреть вокруг себя, раскрыть словарь на случайной странице и ткнуть пальцем в слово, подслушать разговор между незнакомцами или ю секунд посмотреть телевизор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.