Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быстрые идеи с помощью методики SCAMPER






Когда ваши идеи начинают истощаться, можете использовать систему SCAMPER, разработанную Бобом Эберле (Bob Eberle). Это перечень преобразований — способов, которыми можно изменить существующий объект или идею, чтобы придумать что-то новое. Применив SCAMPER к вашей проблеме, вы заставите себя пойти по новым направлениям.

В следующей таблице показана работа SCAMPER. В ней перечислены составляющие SCAMPER, каждый из которых соответствует букве в слове, описывает вопросы и показывает пример идей, которые могут появиться при применении к ресторану, который мы рассматривали выше.


 

«Шесть думающих шляп»

«Шесть думающих шляп» — метод, придуманный Эдвардом де Боно, чтобы вынудить вас посмотреть на ту же ситуацию с нескольких перспектив. В следующем списке подробно описаны все шляпы и описаны (в скобках) изображения, которые помогают запомнить каждую из них.

Белая шляпа (чистый лист бумаги). Объективное мышление, сосредоточенное на фактах и цифрах. Используйте мышление белой шляпы, когда вам нужно обосновать аргумент, сверив его с данными.

Красная шляпа (пылающий костер). Эмоциональное и интуитивное мышление. Логика не нужна. Мышление красной шляпы может хвалить или критиковать идею на основании сырых, субъективных чувств.

Черная шляпа (судейская мантия). Осторожное суж- дение. Используйте мышление черной шляпы для порции критической логики, которая может указать, чего не хватает идее или в каком месте она не соответствует фактам.

Желтая шляпа (счастливое солнце). Похвала. Она сосредоточивается на причинах, по которым идея будет работать, и пользе, которую она принесет. Мышление желтой шляпы иногда может извлечь хорошие новости из мрачной ситуации.

Зеленая шляпа (растущее растение). Креативность. Она предоставляет провокации, новые идеи и смелые альтернативы, не пытаясь критиковать или оценивать их достоинства. Используйте мышление зеленой шляпы, чтобы встряхнуть ситуацию и определить новое направление.

Голубая шляпа (небо). Широкая картина. Она сосредоточивается не на имеющейся проблеме, а на том, как люди подходят к ней. Например, можно выбрать мышление голубой шляпы для постановки целей, решения, как нужно провести встречу, и определения того, какую шляпу нужно надеть для продвижения дискуссии.

«Мышление шести шляп» можно использовать на индивидуальной основе или в группе. Когда вы носите шляпы сами, нужно надевать их по очереди, что может требовать довольно много времени.

«Шесть думающих шляп» проявляют себя наилучшим образом в групповых ситуациях. Обычно все надевают одну и ту же шляпу, и дискуссия во время типичной встречи перемещается последовательно с одной шляпы к другой. Например, вы можете надеть голубые шляпы, чтобы описать проблему и сформулировать стратегию поведения; переключиться на красные шляпы и собрать интуитивные мнения о проблеме; натянуть зеленые шляпы и сгенерировать идеи; а затем перейти к белой, желтой и черной шляпе, чтобы взвесить и адаптировать эти идеи к конечному решению. Можно, конечно, назначить различные шляпы разным людям, что кажется интересной идеей, но это усложняет развитие идей каждого.

«Шесть думающих шляп» хорошо работают в групповой обстановке, потому что они дают людям свободу выражения различных взглядов без необходимости их персональной защиты. Например, черная шляпа позволяет критиковать очевидно плохую идею, красная разрешает дать выход недавним неудовлетворенностям и т. д. Шляпы также поощряют людей пробовать роли, которые они обычно не играют.

ПРИМЕЧАНИЕ

Если вы хотите совершенствовать свое творческое мышление, не стоит ограничиваться советами, описанными здесь. Почитайте одну из многих книг самопровозглашенного эксперта по креативности Эдварда де Боно, первым употребившего термин «латеральное мышление» и посоветовавшего метод «шесть думающих шляп», описанный здесь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.