Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильное восприятие формы и размера






Многие из наиболее известных оптических иллюзий представляют собой искажения. Они основаны на склонности мозга искажать восприятие очертаний, длины, цвета и тени. Например, длинные диагональные линии на рис. 25 (идущие от верхнего левого угла к нижнему правому) абсолютно параллельны. Однако пересекающие эти линии черточки вводят мозг в заблуждение, создавая впечатление, будто линии склоняются друг к другу.

Рис. 25

 

Здесь мозг сбит с толку наличием углов, не соответствующих его ожиданиям. Мозг ожидает, что штрихи будут пересекать линии под определенным углом. Вы можете даже почувствовать, как мозг мысленно изгибает линии в соответствии со своими предположениями.

Следующий рисунок (рис. 26) более претенциозен и способен загнать мозг в тупик. На нем изображена серия концентрических кругов, но мозг запрограммирован на другую трактовку и настаивает на том, что это спираль. Проведите пальцем вокруг одного из кругов, чтобы убедиться в его концентричности.

Отличительной чертой обеих иллюзий является не то, что мозг воспринимает их ошибочно — в конце концов его ошибочная логика является здравой и (что более важно) молниеносной. Удивительно то, что даже если вы с точностью измерите угол наклонных линий и обведете пальцем круги, поняв, что это иллюзии, вы не сможете убедить мозг в том, что он ошибся. Фактически вы никак не сможете заставить мозг воспринимать эти изображения правильно. При трактовке зрительных образов мозг использует множество правил, но ему абсолютно неинтересен ваш медленный дедуктивный метод.

 

СОВЕТ

Вы не можете контролировать восприятие, так что смиритесь с ошибками зрения и будьте готовы покупаться на трюки фокусников, поверить в существование НЛО и паранормальных явлений. Можно доверять глазам, но только если вы не возражаете быть обманутым.

Рис. 26

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.