Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 40






Тит Ливий (59-17 г до н.э.) – первый Римский историк, который не принимал участия в политической жизни и не имел военного опыта. Он посвятил себя исключительно литературным занятиям и оставил после себя историческое сочинение в 142 книгах, а планировал в 150, но умер. Эта работа называется «От основания города» и была посвящена истории Рима от его основания до современных автору событий. Хотя её можно считать и эпосом в прозе, а Ливия – скорее поэтом, чем историком. До наших дней сохранились: 1-10 (от основания Рима до победы над самнитами), 21-45 (о Второй пунической войне и о военных действиях Рима на Востоке до разгрома македонского царя Персея в 168 г. до н.э.)

Труд имеет анналистическую форму, события в нем излагаются в хронологической последовательности год за годом. Рассказ о каждом годе открывается указанием о вступлении консулов в должность, а заканчивается перечнем событий, как например особенности природных явлений, закладки храмов и др. Он считает, что вся история Рима закончится после смерти Августа. Однако возлагает надежды на его деятельность.

Прошлое в книге противопоставлено настоящему: эпоха доблести эпохе упадка. В предисловии он предлагает задуматься о жизни людей, благодаря которым Рим сумел завоевать весь мир. Главной добродетелью он считает верность заветам Богов и предков.

Он руководствовался больше литературными критериями, не считая своим долгом, изучать документальные свидетельства. Регистрирует и ненадежные устные свидетельства. Его работа является художественно-воспитательной, а не научной. Он уделяет большое влияние любви, верности, бережливости и подобному. Вкладывая эти качества в характеры своих героев.

В своих политических взглядах он сдержан. А что касается отношений римлян и иноземцев, то первые всегда оправдываются.

Повествование насыщенно прямой речью и диалогами, и создается впечатление, что читатель присутствует на представлении трагедии. Читатель сам должен судить о поступках героев. Историк ничего не объясняет. Нередко диалоги переходят в публичную речь или политическую дискуссию, и тогда можно говорить и о красноречии.

Публий Корнелий Тацит (55-120 гг.). Среди исторических сочинений Тацита выделяются два фундаментальных: «Анналы» и «История».

Над «Историей» автор работал около десяти лет. В ней излагались события от смерти Нерона (68г.) до смерти Домициана (96 г.), то есть рассматривается современная Тациту история. Книга включает в себя 14 книг, из которых до нас дошли 4 полностью и 26 глав пятой.

«Анналы» повествуют о правлении Юлиев-Клавдиев, от кончины «божественного Августа» (14г.) до правления Нерона(66 г.). Произведение также дошло не полностью, сохранились первые 4 книги, часть 5 и 6, 11-16.

Оба произведения изобилуют эпизодами, напоминающими сцены трагедии. Это и взбудораживает читателя, который становится соучастником изображаемых событий. Вставляет он и речи-монологи, которые сочиняет сам.

Источники для своих произведений автор берёт официальные. Его труды можно рассматривать и как исторические, и как литературные. Дело в том, что историография в принципе была для римлян больше искусством, нежели наукой. В её основу был положен скорее гимн Родине и предкам, а также осуждение современных нравов.

Тацит ставит вопрос об исполнении верховной власти, о том, каким должен быть монарх. Он считает, что все отрицательное в государстве, вызвано неспособностью правителей давать указы. К простому народу автор относится с презрением. Его цель не развлекать, а дать отчет о современных событиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.