Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 38






Луций Анней Сенека-младший (4-65 г.). Творческий метод Сенеки – героический пессимизм, связан с идеей мужественного противостояния деспотическому режиму, которое может закончиться гибелью. В философских сочинениях Сенеки отражены различные аспекты человеческого поведения. В трактате «О благодеяниях» он исследует такой аспект человеческой души как способность к благородным порывам. Определяет он и идеал мудреца, открытого для частной жизни, но не утратившего способности чувствовать природу (Трактаты о досуг и о душевном покое). Философ убежден, что истинное счастье заключается в добродетели.

Перу Сенеки принадлежат 9 трагедий на мифологические темы. Сюжеты почерпнуты из греческой мифологии и уже были обработаны выдающимися классиками жанра – Эсхилом, Софоклом, Евприпидом. Самые известные – Медея, Федра, Агамемнон. Поэтическое новаторство Сенеки заключалось в том, что трагедии эти не предназначались для постановки, а были предназначены для декламирования. Образам такой драмы свойственна прямолинейность, однозначность. Они – жертвы собственных страстей. Действия разворачиваются как цепочка событий, предопределенных страшными знаками и предзнаменованиями. Детальные описания трагических событий были мотивированы тем, что зрители были приучены к кровавым зрелищам и желали видеть такое и в пространстве театра.

Медея Сенеки – не обманутая в своих чувствах жена, страдающая мать, решившаяся на бесчеловечный поступок, какой она является у Еврипида. У Сенеки - это поглощенная ненавистью и местью злая волшебница, уже с самого начала задумавшая преступление. У Еврипида Медея перед хором коринфянок говорит о тяжелом положении женщины в семье, о неравной морали для мужчин и женщин и в этом ищет оправдание своего преступления. У Сенеки трагедия насыщена монологами Медеи, в которых обилие афоризмов хотя и усиливает целеустремленность образа, но делает его менее человечным. " Судьба у нас отнять богатство может, отнять не может дух", - говорит Медея. Душевные колебания не производят впечатления сложной внутренней борьбы - чисто внешне Медея выражает ими противоречивость своих чувств. Она хочет вернуть любовь Ясона и бежать с ним вместе, а у Еврипида Медея ненавидит обманувшего ее Ясона.

Магические действия Медеи Сенека излагает очень подробно: он описывает волшебные заклинания, всевозможные ядовитые растения, змей, яд которых Медея смешивает. От яда сгорает, весь дом, и это даже угрожает городу. У Еврипида нет такого изображения магических действий, от яда погибают невеста и ее отец.

Выступая философом-моралистом, Сенека с точки зрения стоицизма осуждает губительные страсти. С этой же точки зрения он признает непреодолимость рока, и потому в его трагедиях не торжествует свободная воля человека, а выступает его обреченность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.