Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 39






О жизни Гая Петрония Арбитра известно крайне мало. Считается, что он жил в эпоху Нерона. По свидетельствам римского историка Тацита: Петроний входил в круг приближенных императора Нерона, был оговорен недоброжелателями и добровольно вскрыл себе вены, не дожидаясь суда. Последние часы своей жизни он якобы провел в компании друзей и заканчивал некую рукопись, которую запечатал и отправил Нерону. Считается, что это был «Сатирикон».Именно эта трактовка образа Петрония легла в основу романа Сенкевича «Камо грядеши»(Гай Петроний изобр. как придворный поэт Нерона).Однако, есть мнение, что роман «Сатирикон» не мог быть написан раньше 3 века нашей эры по языковым признакам. Но эти аргументы выглядят не очень убедительно на фоне обширных документальных свидетельств, упомянутых выше. Роман сохранился в отрывках (термин роман восходит к эпохе средневековья и используется здесь условно). Сколько всего было книг установить не удалось. Перед нами фрагменты 14, 15 и 16 книг. Они сохранились в более поздних списках(9-10 века).Принято считать «Сатирикон» романом в его бытовой разновидности. В романе есть определенное количество «сквозных» персонажей(-это персонажи, которые действуют на протяжении всего действия).«Сатирикон» - плутовской(авантюрный) роман.

Персонажи: Энколпий — главный герой, от лица которого ведется рассказ. Образованный, хороший оратор, при этом плут, развратник, вор. Аскилт — его товарищ-паразит. Гитон — 16-летний мальчик, их спутник, предмет их страсти и раздора. Сначала спал с Энколпием, потом с Аскилтом (мотивируя это страхом перед ним). Эвмолп — старик, нищий бездарный поэт. Присоединяется к компании в третьей части. Его постоянно избивают камнями за его творчество. Агамемнон — ритор (в начале с ним беседует о красноречии Энколпий).Квартилла — жрица Приапа. Приходит к Эенколпию, Аскилту и Гитону. Устраивает оргию, мотивируя это тем, что это избавит ее от лихорадки. Паннихис — девочка, служанка Квартиллы, которую сводят для соития с Гитоном.(ей 7 лет)Трималхион — разбогатевший вольноотпущенник. «Новый римлянин», пытается казаться образованным, однако, во всем выдает свое невежество. Жесток к слугам, хотя и сам недавно был рабом.

Это — те образы и ситуации, которые обычно фигурировали в «низших» жанрах античной литературы — в анекдоте, новелле, миме. Нанизывая их на стержень романического сюжета, Петроний создает произведение больших размеров, отличающееся живостью изображения и широким бытовым захватом, ограниченным, правда, по преимуществу «низменными» сторонами римской жизни. Повествование Петрония разнообразно по тону: оно то выдержано в стиле полной жизненной натуралистичности, то приобретает характер карикатуры и пародии на другие жанры, то переходит в фантастический гротеск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.