Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборочное наблюдение. Приемы организации выборки.






Под выборочным наблюдением (сокращенно выборка) понимается - несплошное наблюдение, при котором статистическому обследованию (наблюдению) подвергаются не все, а отдельные единицы, отобранные с соблюдением определенных условий.'

Выборочный метод — это наиболее совершенная, с научной точки зрения, разновидность несплошного статистического наблюдения на основе статистической индукции, при котором характеристики всей статистической (генеральной) совокупности (N) получаются в результате изучения некоторой ее части (п), отобранной с соблюдением определенных правил (на основе случайного отбора) и поэтому являющейся репрезентативной, т.е. представительной и достоверной. Самый важный признак выборочного наблюдения как вида несплошного наблюдения — случайный характер выборки, а главная его особенность заключается в том, что при отборе единиц совокупности для обследования обеспечивается равная возможность попадания в отобранную часть любой из единиц.

Основные понятия. Теперь рассмотрим основные понятия выборочного наблюдения. Одно из них — генеральная совокупность (N) — совокупность единиц, из которой производится отбор некоторой их части для статистического исследования. Следующее — выборочная совокупность (п) — совокупность единиц, которая отобрана из генеральной совокупности и подвергнута наблюдению (регистрации интересующих нас признаков).

Генеральная совокупность (а следом за ней и выборочная совокупность) может быть количественной или качественной, что зависит от того, являются ли признаки, свойства единиц наблюдения количественными (возраст) или качественными (пол). Это различие предполагает, что статистическое описание совокупности принимает либо форму средних арифметических, либо форму удельного веса (доли).

Ошибки репрезентативности представляют собой расхождение между показателями выборочной и генеральной совокупности, подчиняются определенным статистическим закономерностям, что и позволяет рассчитывать объем выборочной совокупности.

Они могут быть систематическими и случайными. Если первые возникают в связи с особенностями принятой системы отбора и обработки данных наблюдений или в связи с нарушением установленных правил отбора, то вторые — следствие недостаточно рав­номерного представления в выборке отдельных видов единиц генеральной совокупности.

Способы организации выборки. По способу организации различают следующие виды выборок: собственно случайную или простую, типическую, механическую, серийную. По степени охвата единиц исследуемой совокупности различают большие и малые выборки.

В зависимости от способа отбора единиц различают:

1) отбор по схеме возвращенного шара, обычно называемый повторной выборкой. При повторном отборе вероятность попадания каждой отдельной единицы в выборку остается постоянной, так как после отбора какой-то единицы (шара) она (он) снова воз­вращается в совокупность (в урну) и снова может быть выбрана (выбран);

2) отбор по схеме невозвращенного шара, называемый бесповторной выборкой. В этом случае каждая отобранная единица не возвращается обратно, и вероятность попадания отдельных еди­ниц в выборку все время изменяется (для оставшихся единиц она возрастает)

Первоначально сложился простой случайный отбор единиц наблюдения, основанный на случайном отборе единиц для выборочного наблюдения из всей генеральной совокупности в целом. Иногда этот способ называют выборкой собственно случайной в отличие от других видов выборки (например, типической, серийной), которые также в конечном счете основаны на случайном отборе.

Случайная выборка обычно проводится с помощью жеребьев­ки или при помощи таблиц случайных чисел.

Типическая (стратифицированная) выборка основана на отборе единиц для выборочного наблюдения не из всей генеральной совокупности в целом, а из ее типических групп. При типической выборке генеральная совокупность предварительно расчленяется на типы, каждый из которых в выборке представлен квотой, пропорциональной численности типа в генеральной совокупности.

Механическая выборка применяется в случаях, когда гене­ральная совокупность каким-либо образом упорядочена, т.е. име­ется определенная последовательность в расположении единиц со­вокупности (списки избирателей — по алфавиту, табельные но­мера работников — по цехам, отделам, номера учреждений уго­ловно-исполнительной системы — по регионам, номера уголов­ных дел — в зависимости от подследственности и т.п.).

В тех случаях, когда единицы совокупности объединены в не­большие группы или серии, используется серийная выборка (ино­гда кластерная) — от английского слова cluster sampling, сущность серийной выборки заклю­чается в собственно случайном либо механическом отборе серий, внутри которых производится сплошное обследование единиц.

Комбинированный отбор. Кроме перечисленных способов отбо­ра, в практике статистических обследований социально-правовых явлений применяется и их комбинация. Так, например, можно ком­бинировать типическую и серийную выборки, когда серии отби­раются в установленном порядке из нескольких типических групп.

К безусловно малым относятся выборки объемом менее 30 единиц.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.