Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды обобщающих показателей.






Итоговые данные по исследуемой совокупности в целом, по ее отдельным группам и подгруппам представляются обобщающими показателями. В зависимости от способа исчисления статистические показатели подразделяются на абсолютные и относительные.

Абсолютными называются суммарные обобщающие показатели, непосредственно

характеризующие размеры различных общественных явлений, в том числе и правовых, в конкретных условиях места и времени. Они являются итоговой суммой сложения значений признаков различных юридически значимых явлений в результате их сводки и группировки.

Абсолютные статистические величины представляют собой именованные числа, т.е. выражают размеры правовых явлений (гражданских исков, преступлений, несовершеннолетних правонарушителей и т.д.) в присущих им единицах измерения. Единицы измерения могут быть натуральными (число преступлений, численность осужденных, вес изъятых наркотических средств) и стоимостными (сумма причиненного материального или морального ущерба или вреда).

Абсолютные показатели при анализе правовых явлений являются базовыми, так как любые расчеты относительных, средних величин, индексов, коэффициентов и других показателей строятся на операциях с абсолютными величинами. По абсолютным показателям можно судить о масштабах преступности, численности осужденных, возмещении причиненного ущерба и других правовых явлениях. Другим достоинством абсолютных показателей является простота расчета и оперативность получения данных. В связи с этим абсолюные показатели имеют в статистике большое научное и практическое значение. Но в то же время и в этом состоит недостаток абсолютных показателей, по абсолютным показателям сложно проводить анализ в силу их низкой информативности, трудно проводить сопоставление по интенсивности проявления различных правовых процессов (на-пример, сопоставление абсолютного числа преступлений в небольшой деревушке с числом преступлений в большом мегаполисе, мягко говоря, некорректно, и на основе такого сопоставления невозможно сделать вывод, где уровень преступности выше). На основании только абсолютных показателей нельзя судить о тенденциях в развитии преступности и других правовых явлений, об их структуре и динамике, о соотношениях различных явлений и т.д.

Относительные статистические показатели − это производные обобщающие показатели, получаемые в результате деления одних абсолютных показателей на другие. Относительный показатель получается как частное от деления одной величины на другую. Величина, с которой производится сравнение (знаменатель дроби), как правило, называется базой сравнения или основанием.

В зависимости от размерности сравниваемых величин относительный показатель в правовой статистике может быть представлен в единицах (относительная величина выражена в форме коэффициента), сотых долях единицы (в процентах), тысячных долях единицы (промилле), десятитысячных долях единицы (продецимилле). При расчете выбирают наиболее удобную и наглядную форму выражения относительных показателей. Если сравниваемая величина значительно превосходит базу сравнения, то получаемый показатель лучше выразить в коэффициентах. Если разница между сравниваемыми величинами не очень велика, то тогда относительный показатель выражается в процентах. Расчет относительных величин в промилле и продецимилле применяют, когда база сравнения существенно больше величины сравнения (например, отношение количества преступлений к численности населения рассчитывают либо на 1000, либо на 10 000, либо на 100 000 человек населения).

При расчете относительных величин в правовой статистике необходимо соблюдать сопоставимость сравниваемых показателей по времени, территории и другим параметрам.

В правовой статистике применяются следующие виды относительных показателей:

· относительные показатели структуры;

· относительные показатели динамики;

· относительные показатели интенсивности;

· относительные показатели выполнения плана;

· относительные показатели координации и сравнения;

· индексы.

Использование относительных показателей дает возможность изучать правовые и юридически значимые процессы, как в целом, так и по отдельным группам, исследовать их взаимосвязи и взаимозависимости путем сопоставления числа отдельных видов преступлений, дел, исков, как с общим итогом, так и с предыдущими периодами, друг с другом и т.д. Однако, несмотря на высокую научную ценность относительных показателей, их нельзя рассматривать в отрыве от абсолютных показателей, на основе которых они рассчитываются.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.