Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические ряды. Виды рядов динамики.






Ряды динамики – ряды числовых значений конкретных статистических величин за какой-то определенный отрезок времени.

Виды рядов динамики. Моментные ряды характеризуют уровни изменения юридичес­ки значимых явлений на определенные моменты времени (дату учета), например, на начало месяца, квартала, года или по со­стоянию на I января, 30 июня, 31 декабря и т. д. Типичные мо­ментные ряды в юридической статистике — количество заклю­ченных в колониях, тюрьмах, следственных изоляторах или чис­ло судей, прокуроров, следователей, адвокатов, юрисконсуль­тов в учреждениях, регионе, стране, взятые на какую-то дату за несколько лет. Период между датами в моментных рядах называ­ется интервалом ряда. Он может быть годовым, квартальным, ме­сячным. Особенностью моментного ряда является то, что его по­казатели, раскрывая то или иное состояние, не могут суммиро­ваться или укрупняться. Число судей, числящихся по состоянию на 1 января 1997 г., нельзя суммировать с числом судей, числя­щихся на 1 июля, т. е. на начало второго полугодия данного года, или на 1 января 1998 г., поскольку это могут быть одни и те же штатные единицы, если даже общее число судей как-то измени­лось (некоторые судьи уволились или перешли на другую рабо­ту, а на их место или на вновь открывшиеся вакансии пришли новые).

Интервальные ряды характеризуют величину изучаемого пока­зателя, полученного за какой-то период времени (интервал). В моментном ряду интервал — промежуток времени между датами учета сведений, а в интервальном ряду интервал — тот же промежуток времени, но за который обобщены приводимые сведения, когда они накапливались. Поэтому месячные данные можно суммиро­вать по кварталам, квартальные — по годам, годовые — по пяти­летиям и т. д. В моментном ряду величина уровня ряда не зависит от размера интервала. И на начало каждого месяца, и на начало каждого года общее число сотрудников прокуратуры в городе N может быть одним и тем же. В интервальном ряду величина уровня ряда существенно зависит от размера интервала. Число учтенных преступлений за год может быть (примерно) в 12 раз больше, чем за любой из его месяцев. Иногда говорят, что моментный ряд учи­тывает состояние на какой-то момент, а интервальный ряд отра­жает деятельность (совершение преступлений, борьба с преступ­ностью, установление юридических фактов и т. д.), сведения о ко­торой характеризуются накопительностью.

На основе рядов динамики абсолютных величин в моментном и интервальном рядах могут быть получены ряды динамики относительных и средних величин, что дает возможность многократно увеличить аналитические возможности динамических рядов. Ряды динамики, выраженные в относительных величинах (процентах, долях, коэффициентах, индексах) или в средних ве­личинах (средней арифметической, средней геометрической, среднем квадратическом отклонении, дисперсии) иногда именуются динамическими рядами обобщающих величин. Это не совсем точно, поскольку суммарные абсолютные показатели, на основе которых рассчитываются относительные и средние вели­чины, тоже являются величинами обобщающими.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.