Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательном включении дросселя






Последовательное включение дросселя может быть осуществлено тремя способами: дроссель включают на входе в гидродвигатель, на выходе из него и на входе и выходе одновременно.

Схема дроссельного регулирования гидропривода при последовательном включении дросселя на выходе (рис. 73 а) и на входе (рис. 73 б).

а) б)

Рис. 73. Схема дроссельного регулирования гидропривода при

последовательном включении дросселя:

1 - насос нерегулируемый; 2 - гидроцилиндр с двусторонним штоком;

3 - распределитель; 4 - клапан переливной; 5 - дроссель.

Дроссель 5 служит для регулирования скорости перемещения поршня.

При полном открытии дросселя скорость поршня максимальна. При уменьшении открытия давление перед дросселем повышается, клапан 4 приоткрывается и пропускает часть подачи насоса на слив. Скорость поршня при этом снижается. При полном закрытии дросселя вся подача насоса идет через клапан и скорость рабочего органа равна нулю. При постоянном открытии дросселя и увеличении преодолеваемой нагрузки, т.е. силы F, давление насоса возрастает, расход через клапан увеличивается, а скорость поршня уменьшается.

Нагрузочная характеристика гидропривода V п= f (F) при дросселе на входе такая же, как при дросселе на выходе. Ее изображение при различных степенях открытия дросселя представлено на рисунке 74.

Рис. 74. Нагрузочная характеристика гидропривода Vп=f(F)

Скорость выходного звена при ее регулировании последовательно включенным дросселем пропорциональна степени открытия дросселя. Максимальная нагрузка, при которой выходное звено тормозится, от степени открытия дросселя не зависит.

Потери давления и КПД гидропередачи при регулировании последовательно включенным дросселем не зависят от места его установки. Однако, при дросселировании потока на выходе из гидродвигателя, последний работает более устойчиво, особенно при знакопеременной нагрузке, при этом имеется возможность регулирования гидропривода при отрицательных нагрузках, т.е. при направлении действия силы в сторону перемещения поршня. Кроме того, при установке дросселя на сливной гидролинии теплота, выделяющаяся при дросселировании потока жидкости, отводится в бак и не оказывает влияния на работу гидродвигателя.

14.

15.

16.

17.

18.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.