Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По КПД; по стоимости






Сравнение различных способов регулирования гидропривода проводят по нагрузочным характеристикам, КПД и стоимости.

1. По нагрузочным характеристикам.

Нагрузочные характеристики гидропривода при объемном с параллельным и последовательным включении дросселя изображены на рисунке 77.

Рис. 77. Нагрузочные характеристики гидропривода при различных

способах регулирования:

1 – объемное регулирование;

2 - дроссельное регулирование с последовательным включением дросселя;

3 - дроссельное регулирование с параллельным включением дросселя

Нагрузочная характеристика показывает степень стабильности скорости выходного звена при изменяющейся нагрузке. Обычно требуется наибольшая стабильность (минимальная просадка). На рис. 77представлены нагрузочные характеристики для различных способов регулирования, построенные при постоянных значениях рабочих объемов гидромашин при объемном регулировании и неизменных степенях открытия регулирующих дросселей при дроссельном регулировании, а также при одинаковых значениях максимальной скорости и тормозящей нагрузки. Наибольшей стабильностью обладает гидропривод с объемным регулированием (кривая 1). Значительно хуже в этом отношении дроссельное регулирование с последовательным включением дросселя (кривая 2). Параллельное включение дросселя приводит к наименее стабильной характеристике.

2. По коэффициенту полезного действия (КПД)

Сравнение способов регулирования по КПД процесса управления, представленное на рис. 78, показывает, что наилучший результат достигается при объемном регулировании (кривая 1), а наихудший - при последовательном включении дросселя (линия 2). Дроссельное регулирование с параллельным включением дросселя (линия 3) занимает промежуточное положение.

Рис. 78. Сравнение нагрузочных характеристик гидропривода с различным способом регулирования по КПД

Следовательно, по двум важнейшим показателям - нагрузочным характеристикам и КПД, лучшие качества имеет гидропривод с объемным регулированием. Однако при выборе способа регулирования необходимо учитывать и экономические показатели.

Регулируемые гидромашины (насосы и гидромоторы), используемые при объемном регулировании, более дорогостоящие, по сравнению с нерегулируемыми, однако из-за более высокого КПД у таких гидроприводов меньше эксплуатационные расходы. Поэтому, объемное регулирование гидропривода применяют, когда существенными являются энергетические показатели, например для гидроприводов большой мощности и с длительными режимами работы. Гидроприводы с дроссельным регулированием и дешевыми, например, шестеренчатыми насосами используют обычно в маломощных системах, а также, когда режимы работы гидропривода кратковременные.

Гидропривод - совокупность гидравлических машин (насоса и гидродвигателя), гидроаппаратуры (устройств управления), гидролиний (трубопроводов) и вспомогательных устройств) для передачи энергии посредством жидкости с преобразованием крутящего момента и скорости валов.

Так как используемые гидроприводе насосы и гидродвигатели относятся к объемным гидромашинам, такой привод называется объемным.

Устройства управления предназначены для управления потоком или другими устройствами гидропривода. При этом под управлением потоком понимается изменение или поддержание на определенном уровне давления и расхода в гидросистеме, а также изменение направления движения потока рабочей жидкости. К устройствам управления относятся:

- гидрораспределители, служащие для изменения направления движения потока рабочей жидкости, обеспечения требуемой последовательности включения в работу гидродвигателей, реверсирования движения их выходных звеньев и т.д.; Описание принципа действия и конструкции гидрораспределителейприведена в конце.

- регуляторы давления (предохранительный, редукционный, переливной и другие клапаны), предназначенные для регулирования давления рабочей жидкости в гидросистеме;

- регуляторы расхода (делители и сумматоры потоков, дроссели и регуляторы потока, направляющие клапаны), с помощью которых управляют потоком рабочей жидкости;

- гидравлические усилители, необходимые для управления работой насосов, гидродвигателей или других устройств управления посредством рабочей жидкости с одновременным усилением мощности сигнала управления.

Вспомогательные устройства обеспечивают надежную работу всех элементов гидропривода. К ним относятся: кондиционеры рабочей жидкости (фильтры, теплообменные аппараты и др.); уплотнители, обеспечивающие герметизацию гидросистемы; гидравлические реле давления; гидроемкости (гидробаки и гидроаккумуляторы рабочей жидкости) и др.

Гидролинии (трубы, рукава высокого давления, каналы и соединения) предназначены для прохождения рабочей жидкости по ним в процессе работы объемного гидропривода. В зависимости от своего назначения гидролинии, входящие в общую гидросистему, подразделяются на всасывающие, напорные, сливные, дренажные и гидролинии управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.