Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поворотные гидродвигатели






Для возвратно-поворотных движений приводимых узлов на угол, меньший 360, применяют поворотные гидроцилиндры (рисунок 67), которые представляют собой объемный гидродвигатель с возвратно-поворотным движением выходного звена.

а б

Рис. 67. Поворотный однолопастной гидроцилиндр:

а - схема; б - общий вид:
1- корпус; 2 – втулка; 3 – лопасть; 4 –уплотнительная перемычка;

5 – уплотнительный элемент ротора

Поворотный гидроцилиндр состоит из корпуса 1, и поворотного ротора, представляющего собой втулку 2, несущую пластину (лопасть) 3. Кольцевая полость между внутренней поверхностью цилиндра и ротором разделена уплотнительной перемычкой 4 с пружинящим поджимом к ротору уплотнительного элемента 5.

При подводе жидкости под давлением в верхний канал пластина 3 с втулкой 2 будет поворачиваться по часовой стрелке. Угол поворота вала цилиндра с одной рабочей пластиной обычно не превышает 270…280.

Поворотные гидродвигатели можно разделить на два типа:

1. С преобразованием поступательного движения поршня во вращательное; гидродвигатель такого типа содержит два поршня, поступательное движение которых преобразуется во вращательное с помощью зубчатой рейки (рисунок 68).

Рис. 68. Реечно-шестеренный механизм:

а) схема работы реечно-шестеренного механизма;

б) условное обозначение поворотного гидроцилиндра

в) принципиальная схема гидродвигателя поршневого типа с преобразованием поступательного движения во вращательное

Без преобразования характера движения. К ним относятся шиберные гидродвигатели, которые могут быть выполнены одно- и двухшиберными. Шиберный двигатель (рис. 69) состоит из корпуса 1, поворотного ротора 2, несущего пластину (шибер) 3. Кольцевая полость между ротором и внутренней поверхностью цилиндра разделяется перемычкой 4. При подаче жидкости под давлением в один из каналов ротор вместе с пластиной поворачивается в соответствующем направлении.

 

а) одношиберный б) двухшиберный

Рис. 69. Схема шиберного гидродвигателя:

1- корпус; 2- пластина (шибер); 3 – поворотный ротор;

4 – перемычка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.