Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты нас вот так просто отпустишь? – обрадовались ребята и даже захлопали в ладоши.






А вы меня не выдавайте! – усмехнулся Глеб. – Сейчас почти четыре… постарайтесь приехать в гостиницу не позже девяти вечера. О’кей?

Обещаем! – дружно ответили они.

Ну, мы пошли! – быстро проговорила Лена, подхватила Толика под руку и двинулась влево от музея.

Наташа даже слова не успела сказать. Она растерянно посмотрела вслед удаляющейся парочке, затем повернулась к оставшимся ребятам, но те уже шли в сторону видневшегося за низкими домами храма Христа Спасителя.

Вот это друзья у тебя! – засмеялся Глеб. – Бросили девушку одну посреди Москвы и смылись!

Да какие они мне друзья! – со вздохом ответила Наташа. – Мы же все в разных школах, я из них вообще никого не знаю. Вот с Леной в одной комнате поселили. Так я даже толком и пообщаться не успела. К тому же ты сам видишь, у нее любовь! Ей не до новых подружек!

– Не огорчайся! – заулыбался он и подхватил ее под руку. – Раз уж так получилось, то не могу же и я тебя бросить! Сорри…

И Глеб достал телефон. Наташа сразу отошла на пару шагов, но все равно слышала, как он говорит кому-то, что планы изменились, встретиться сейчас он не может, так как ведет «одну милую девушку» в кафе. Наташа покраснела при этих словах, но она чувствовала уже настолько сильный голод, что решила не спорить с Глебом и позволить ему самому сделать выбор.

Пошли? – оживленно сказал он, когда убрал телефон в карман куртки. – По правде говоря, я жутко проголодался. А тут неподалеку есть вполне приличное заведение.

Наташа молча кивнула. Они двинулись по улице, девушка глазела по сторонам, старинные здания, которых здесь было очень много, занимали ее внимание. Они вышли на большую площадь, справа на той стороне виднелись краснокирпичные, весьма узнаваемые стены.

Ой, это же Кремль! – обрадованно заметила Наташа.

– А вон бывший дом Пашкова, – сказал Глеб. – Сейчас здесь знаменитая библиотека…

Имени Ленина, – продолжила она. – А про этот дом я знаю… Именно на его верхней площадке стоял Воланд и изучал панораму Москвы.

Вот даже как, – задумчиво проговорил Глеб, – ты уже знакома с романом Булгакова! Что-то не помню его в учебной программе десятого класса!

А что, все нужно читать только по программе? – с вызовом спросила она. – Я вот обожаю Оскара Уайльда!

Кого?! – неподдельно изумился Глеб и глянул на нее с нескрываемым интересом.

Слушай, можно в книжный? – спросила Наташа. – У меня дома есть только роман «Портрет Дориана Грея», а я всегда хотела сборник стихов! В инете, конечно, все они есть, и я даже скачивала себе и распечатывала, но это совсем не то, что книга в переплете!

– Без проблем! – ответил Глеб, обогнул новое здание библиотеки и свернул влево. – Здесь пешком минут пятнадцать до огромного Дома книги на Новом Арбате. Если хочешь…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.