Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не знаю… – тихо повторила она и испытала невыносимый приступ голода.






Разреши мне угостить тебя, – тихо предложил Глеб. – Поверь, в этом нет ничего такого! Я прекрасно понимаю, ты сама не зарабатываешь, живешь на содержании у отца, так что стесняться тут нечего.

Хорошо, – после мучительного раздумья согласилась она. – Делай как знаешь!

Глеб улыбнулся. Когда подошла официантка, он заказал горячее и попросил вместе с ним принести и десерт. Глеб выбрал для Наташи капучино и шоколадный чизкейк, заметив, что ей непременно понравится. Когда официантка ушла, он откинулся на спинку дивана и вперил в девушку внимательный взгляд.

Значит, Уайльд, – начал он после паузы. – Странный выбор для такой юной девушки.

Слушай, мне не нравится, когда ты начинаешь разговаривать таким высокомерным тоном, будто тебе уже лет тридцать как минимум! – беззлобно заметила она.

А что я не так сказал? – удивился он.

Да, мне всего пятнадцать, но ведь и тебе только шестнадцать! «Юная девушка, юная девушка», – передразнила она. – Иногда ты ведешь себя очень заносчиво.

Правда? – изумился Глеб. – Не замечал, да и никто как-то мне об этом не говорил! Обычная для меня манера поведения. Возможно, у вас в провинции просто по-другому общаются, вот тебе и кажется, что я заносчив.

Да при чем тут провинция, столица? Люди-то везде одинаковы! – серьезно произнесла Наташа.

– Ну не скажи! – ответил он. – Это ты такая высокоразвитая для своих лет, английский отлично знаешь, вон какие книги взрослые читаешь, а другие-то! Вспомни своих ровесников! Интересы: пиво, сигареты, причем как у парней, так и у девушек, сплетни, да по ночам сидение на сайтах с весьма сомнительным содержанием!

А что, в столице никого с такими интересами нет? Думаю, сколько угодно! – резонно заметила она.

Впервые сижу в кафе, можно сказать, в интимной обстановке, с хорошенькой девушкой и разговариваю о подобных вещах! – со смехом заметил Глеб.

Наташа вспыхнула от его комплимента, ей стало приятно, но она четко понимала, что Глеб просто хочет уйти от разговора. И решила последовать его примеру. Она сама удивлялась своей смелости. Ее скованность давно прошла, Глеб уже не казался ей чужим, непонятным и высокомерным, ей даже хотелось обсудить с ним некоторые волнующие ее темы. Но он был прав. Глупо сидеть в этом уютном кафе в самом центре столицы и не наслаждаться этим фактом. К чему бессмысленные споры? Зачем поднимать какие-то глобальные темы? Лучше просто болтать, шутить и веселиться. И Наташа охотно сменила тему. Их общение становилось все более непринужденным. Принесли горячее. Наташу изумило, как красиво было подано блюдо. Никогда она не видела, чтобы еда выглядела как художественное произведение. Горку желтого пюре окружал настоящий жгут из тонко нарезанного соленого огурца, с одной стороны тарелки было устроено что-то типа решетки из перьев зеленого лука, на ней лежали жареные грибы, посыпанные тертым сыром, с другой – горка мяса. Соус был подан отдельно. Морс находился в запотевшем хрустальном кувшине. Когда перед Наташей поставили блюдо, она на миг потеряла дар речи. Единственное, что ее огорчило, – еды, на ее взгляд, было слишком мало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.