Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание.






Изучение данной темы предполагает необходимость обращения к общетеоретическим вопросам юридической ответственности. Студенты должны уяснить общность проблематики общетеоретической и отраслевой науки как в постановке вопросов, так и в способах, путях их решений. Отсюда следует рассмотреть основные подходы в трактовке содержания уголовной ответственности, проанализировать аргументы сторонников различных научных школ, предложить студентам определиться с собственной позицией по основополагающим моментам обсуждаемой проблемы.

Рассматривая вопросы основания уголовной ответственности, необходимо не только показать значение законодательного ее закрепления в ст. 8 УК РФ, но и провести сравнительный анализ с законодательством советского периода, в частности, обратиться к УК РСФСР 1926 г., ибо лишь в данном контексте можно раскрыть ее уголовно-политическое значение.

Говоря о составе преступления как основании уголовной ответственности, рекомендуется сопоставить его с понятием преступления. Вопрос о формах реализации уголовной ответственности неоднозначно решается в науке уголовного права, отсюда студенты должны не только быть осведомлены о различных позициях, высказанных в литературе, но и уметь объяснить, почему та или иная мера уголовно-правового характера рассматривается как форма реализации уголовной ответственности.

Состав преступления, как основная отраслевая категория, занимает особое место в системе данного курса, в связи с чем необходимо показать его значение для уголовно-правовой квалификации содеянного и как соответствующего процесса, и как конкретного результата, который находит отражение в основных процессуальных актах по уголовному делу. В рамках данной темы студент должен усвоить и знать на уровне понятий структуру состава преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона); признаки, характеризующие каждый из элементов; классификации этих признаков, предлагаемых в науке. Преподаватель должен разъяснить, а студент знать, что классификация признаков состава на обязательные и факультативные применима лишь к общему понятию состава преступления, а в конкретном составе все признаки - обязательные.

При рассмотрении видов составов преступлений по конструкции объективной стороны, способу описания и степени общественной опасности, следует закреплять теоретические знания студентов, работая с текстом уголовного закона. Студент должен уметь определять вид состава по указанным выше основаниям. Давая характеристику конкретному составу как формальному (материальному, усеченному, опасности), простому (сложному), основному (квалифицированному, привилегированному), студент должен обосновать свои выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.