Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.1. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних.






Рассматривая вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних, надлежит определить нормативную основу этого института, поскольку его образуют правовые нормы, расположенные как в главе 14 УК РФ, так и в иных разделах и главах уголовного закона (п. «б» ч. 4 ст. 18, ст. 19, 20, ч.2 ст.57, ч. 3 ст.58, ч. 2 ст. 59, п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Кроме того, необходимо изучить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

Студент должен знать, в чем состоят особенности уголовной ответственности несовершеннолетних (связанные с его возрастом и способностью осознавать характер своих действий и руководить ими – ст. 20 УК; с рецидивом преступлений – п. «б» ч. 4 ст. 18 УК; со сроками давности уголовной ответственности – ст.94 УК; наличием дополнительного основания освобождения от уголовной ответственности – ст. 90 УК и др.).

Законодатель в рамках института назначения наказания учел особенности уровня интеллектуальной, эмоциональной и волевой зрелости несовершеннолетних, характерные для подростков различных возрастных групп (14-19 лет, 16-18 лет). Следует подчеркнуть, что по делам о преступлениях несовершеннолетних общие начала назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, дополняются новыми правилами (ст.89 УК РФ).

Студент должен не только обратить внимание на тот факт, что не все виды наказаний, предусмотренные в ст. 43 УК РФ, могут быть применены к несовершеннолетним, но знать максимальные и минимальные пределы лишения свободы, иных видов наказания, назначаемых этой категории лиц. Он должен знать, при наличии каких условий суд не может назначить несовершеннолетнему лишение свободы, несмотря на наличии этого вида наказания в санкции статьи Особенной части УК РФ; каковы дополнительны возможности применения условного осуждения несовершеннолетним.

В отношении несовершеннолетних уголовная ответственности может быть реализована и в форме принудительных мер воспитательного воздействия (ст.90, 92 УК РФ). Необходимо показать правовую природу этих мер, условия их применения, виды принудительных мер воспитательного воздействия. Как основание освобождения от уголовной ответственности, эти меры относятся к разряду условных (ч.4 ст.90 УК РФ), как основание освобождения от наказания - к безусловным. Студент должен знать содержание этих мер, условия, порядок их применения и отмены, особенности погашения юридических последствий совершения преступления (сокращенные сроки давности, сроки погашения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.