Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право, подлежащее применению при определении правового положения лиц






Личный закон физического лица — право страны, гражданство которой это лицо име­ет. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное граж­данство, его личным законом является российское право. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его лич­ным законом является российское право. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в кото­рой это лицо имеет место жительства. Личным законом лица без гражданст­ва считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Лич­ным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежи­ще.

Личный закон юридического лица - право страны, где учреждено юридическое лицо. На основе личного закона юридического лица определяются, в частности: 1) статус организации в качестве юридического лица; 2) организационно-правовая форма юридического лица; 3) требования к наименованию юридического лица; 4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридиче­ского лица, в том числе вопросы правопреемства; 5) содержание правоспо­собности юридического лица; б) порядок приобретения юридическим ли­цом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей; 7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками; 8) способность юридического лица отвечать по своим обяза­тельствам. Юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полно­мочий его органа или представителя на совершение сделки, неизвестное праву страны, в которой орган или представитель юридического лица совер­шил сделку, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторо­на в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограниче­нии.

Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности фи­зического лица, — определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации граж­данской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Право, подлежащее применению при определении прав физического лица на имя, - оп­ределяются его личным законом, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом или другими законами.

Право, подлежащее применению при признании физического лица безвестно отсутст­вующим и при объявлении физического лица умершим, - российское право.

Право, подлежащее применению при определении возможности физического лица заниматься предпринимательской деятельностью - физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринима­теля. Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обяза­тельной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности.

Право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физи­ческого лица, — определяется его личным законом. Физическое лицо, не об­ладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности. Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчи­няется российскому праву.

Право, подлежащее применению к опеке и попечительству, - опека или попечительст­во над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дее­способности совершеннолетними лигами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменя­ется опека или попечительство. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемо­го опекуном (попечителем). Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Одна­ко когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жи­тельства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.