Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом






 

Определение права, подлежащего применению к гражданско - правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, ослож­ненным иным иностранным элементом, - определяется на основании между­народных договоров Российской Федерации, Гражданского кодекса, других законов и обычаев» признаваемых в Российской Федерации. Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерче­ским арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерче­ском арбитраже. Если невозможно определить право, подлежащее примене­нию, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отноше­ние, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отноше­нию, определение на основе коллизионных норм права, применимого к во­просам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нор­мами, исключается.

Гражданско-правовые отношения с участием иностранных граждан или юридических лиц либо осложненные иным иностранным элементом — гражданские имуще­ственные и связанные с ними неимущественные отношения, семейные, тру­довые отношения с иностранным элементом. Гражданско-правовые отно­шения возникают между физическими и юридическими лицами.

 

Принципы выбора права, подлежащего применению к гражданско - правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, ослож­ненным иным иностранным элементом,

 

Национальный режим - предоставление иностранцам прав, в значительной мере равных правам собственных граждан. Все ограничения на основании зако­нодательства.

Обратная отсылка — любая отсылка к иностранному праву должна рассматриваться как отсылка к материальному, а не к коллизионному праву соответствующей страны. Обратная отсылка иностранного права может приниматься в случа­ях отсылки к российскому праву, определяющему правовое положение фи­зического лица.

Взаимность — иностранное право подлежит применению в Российской Федерации независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном госу­дарстве к отношениям такого рода российское право, за исключением слу­чаев, когда применение иностранного права на началах взаимности преду­смотрено законом. В случае, когда применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует, если не доказано иное.

Взаимность «материальная» — предоставление физическим и юридическим лицам иностранного государства той же суммы конкретных прав или же полномо­чий, которыми пользуются физические и юридические лица в данном ино­странном государстве.

Взаимность «формальная» - предоставление иностранным физическим и юридиче­ским лицам правомочий, которые вытекают из местного закона; они могут быть поставлены в одинаковое положение с местными гражданами и юридическими лицами. С одной стороны, в силу признания формальной взаимности иностранным гражданам в России предоставляются права, которыми обладают российские граждане, в том числе и те права, которыми они не пользуются в своем государстве. С другой стороны, иностранные физические и юридические лица не могут требовать предоставления им тех прав, которыми они обладают в своем государстве, если предоставление таких не предусмотрено российским законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.