Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды завещаний






 

Виды завещаний   Завещание, составленное в письменной форме и удостоверенное нотариусом  
  Завещание, составленной в письменной форме и удостоверенное иными лицами по закону  
  Завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах (простая письменная форма)  
  Закрытое завещание  

 

Завещание в чрезвычайных обстоятельствах - гражданин, который находится в по­ложении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычай­ных обстоятельств лишен возможности совершить завещание, может изло­жить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письмен­ной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Заве­щание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит исполне­нию только при условии подтверждения судом по требованию заинтересо­ванных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельст­вах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям, - завеща­ния: 1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпи­талях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а так­же начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов; 2) завещания граждан, находящихся во вре­мя плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Россий­ской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов; 3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций; 4) завеща­ния военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет но­тариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные коман­дирами воинских частей; 5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяюще­го завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Завещательные распоряжения нравами на денежные средства в банках - права наденежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на лю­бом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению граждани­на завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоря­жение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в байке должно быть собст­венноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удо­стоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению рас­поряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяет­ся Правительством Российской Федерации.

Закрытое завещание — завещание, которое является тайным, скрытым от других лиц, в том числе от нотариуса. Такое завещание составляется в случаях, ко­гда завещатель желает сохранить содержание завещания в тайне от других, в течение всей своей жизни. Именно такое завещание должно быть написано и подписано собственноручно завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. Закрытое завещание в за­клеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписан­ный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о за­вещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства ка­ждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Принимая от завещателя конверт сокрытым завещанием, нотариус обя­зан разъяснить завещателю положения об обязательной доле и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать заве­щателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представле­ния свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересо­ванных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и 'вместе со свидетелями подписывает про­токол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. На­следникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Нотариально удостоверенное завещание - завещание, написанное завещателем, или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания мо­гут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лич­но прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по кото­рым завещатель не смог лично прочитать завещание. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу фи­зических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собст­венноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписа­но другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства граж­данина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.