Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовое регулирование переводов и перемещений.






Законодательство о переводах на другую работу преследует две цели: во-первых, обеспечить работнику право на те условия труда, которые были согласованы сторонами при приеме на работу, т. е. обеспечить ста­бильность трудового отношения и гарантировать трудовые права работ­ника; во-вторых — защитить интересы работодателя, предоставить ему возможность некоторого маневрирования рабочей силой, когда возни­кает объективная необходимость произвести перестановки работников (для замещения временно отсутствующего работника — больного, на­ходящегося в отпуске, в командировке и т. д.; для выполнения неотлож­ных ремонтных, аварийных работ и в других случаях).

различают 2 вида перемещений работников: перемещения, сопряженные с изменением условий трудового договора, т. е. на работу, не обусловленную трудовым договором (перевод на другую работу- требуют согласия работника); перемещения на другое рабочее место, не сопровождающиеся изменением условий трудового договора (не признаются переводами на другую работу, не требуют согласия работника и допускаются по распоряжению работодателя).

Знание различий между указанными видами перемещений дает воз­можность работодателю использовать свое право производить в необходимых случаях перестановки работников, не нарушая при этом их законных прав, т. е. не нарушая условий трудового договора.

переводом на другую работу, требую­щим согласия работника, признается такое перемещение работни­ка, которое сопровождается изменением трудовой функции, места работы, местности, а также иных существенных условий трудового Договора. Договоренность требуется даже при таком перемещении в пределах предприятия, организации без изменения трудовой функ­ции работника.

Согласие работника на перевод в указанных случаях должно быть получено работодателем в письменной. Закон не ус­танавливает порядка оформления согласия, но очевидно, что оно долж­но быть получено до издания приказа (распоряжения) работодателя о переводе, ибо в противном случае приказ не будет иметь юридической силы.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод на постоянную работу к другому ра­ботодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Не является переводом на другую работу и не требует согласия ра­ботника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, пору­чение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет изменения условий трудового договора. предусмотрены 2 вида переводов на другую работу: переводы на другую постоянную работу, осуществляемые без ука­зания срока перевода; временные переводы на другую работу, производимые на опре­деленный срок, указанный в приказе (распоряжении) работода­теля. Если в приказе или распоряжении срок не указан, перевод считает­ся постоянным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.