Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы трудового права и их характеристика.






Правовые принципы — это основополагающие идеи, лежащие в осно­ве регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними от­ношений. Многие из них направле­ны на реализацию конституционных прав и свобод граждан в области труда, а также норм международного права. Основными принципами являются следующие:

1. Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также право рас­поряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Этот принцип обеспечивается договорным методом привлечения к труду, основанным на соглашении сторон трудового договора. 2. Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда. Принудительный труд — это выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве меры наказания за иные взгляды, противоположные установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности. 3. Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве. В России создана государственная, система защиты граждан от безработицы и со­действия в трудоустройстве. Определен правовой статус безработного, установлены дополнительные гарантии трудоустройства отдельных ка­тегорий граждан, в том числе работников, высвобождаемых в результате ликвидации организаций, сокращения численности или штата работни­ков, молодежи, инвалидов и некоторых других. Предусмотрена выплата пособий по безработице, стипендий лицам, направленным службой заня­тости на переобучение, профессиональную переподготовку, повышение квалификации. 4. Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих празднич­ных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. 5. Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечи­вающей достойное человека существование для него самого и его се­мьи. При этом оплата труда должна быть не ниже установленного за­коном минимального размера. в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количе­ства и качества затраченного труда.

6. Обеспечение равенства возможностей работников без всякой дис­криминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и трудового стажа по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалифи­кации.

7. Социальное партнерство в сфере труда, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном ре­гулировании трудовых отношений и иных непосредственно связан­ных с ними отношений.

8. Обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в свя­зи с выполнением им трудовых обязанностей. Реализация этого прин­ципа обеспечивается установлением материальной ответственности рабо­тодателя за ущерб, причиненный по его вине работнику.

9. Обеспечение права каждого на защиту государством его трудо­вых прав и свобод, включая судебную защиту. Судебная защита не является единственным способом защиты; воз­можно обращение в другие государственные органы (в Федеральную инспекцию труда, в органы прокуратуры и т. д.), в общественные орга­низации в рамках их компетенции. Самозащита работником своих трудовых прав - возм. Оказаться от выполнения работы не обусловлен. Трудовым договором, а также угрожающей жизни и здоровью.

10. Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. Защита чести, достоинства и деловой ре­путации работника осуществляется в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского законодательства

11. Обеспечение права на обязательное социальное страхование работников. Обязательное социальное страхование — это часть государственной системы социальной защиты населения, пред­полагающая страхование работающих граждан от возможного изменения материального или социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам. Работодатели обязаны страховать всех работаю­щих по трудовому договору.

 

4.Трудовые отношения: понятие, субъект, объект, содержание правоотношения.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника пра­вилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллек­тивным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Сторонами трудового отношения являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовое отношение с ра­ботодателем.(м/б лицо, достигшее 16 лет, возможно с 14 лет-с разреш. 1 из Родителей или орг. Опеки/попечит-ва, для выполнения работы в своб. От учёбы время, не причин. Вреда его здоровью и не наруш. Процесса обучения). Права и об-ти работников: право закл., изм., расторг. ТД в соотв. С законом, прво на работу, предусм. ТД, раб. Место соотв. Условиям.(треб. Охраны труда, своеврем. И в полном объёме з/п, право на отдых, на полн. И достов. Информ об условиях труда, обязат. Оц. Страх-е и иные права). Работодателем может быть физическое либо юридичес­кое лицо, вступившее в трудовое отношение с работником. м/б ФЛ, зарегистрированное ИП или нет.(с 18 лет). труд. Книжки обязаны вести работ-ли ИП. По общ. Правилу отв-ть за невыполн-е ТД по вине работодателя возлаг-ся на представит. Орг. Орг-ции либо ИП, либо ФЛ не явл. Предприним-ем. Работодат могут заключ. С раб-ми срочные ТД.м/б указаны доп. Условия прекращения ТД, помимо тех основ, кот. Предусм. ТК. Работ-ль ФЛ, не зарегистр. Как ИП, при прекращ. ТД обязан зарегистрировать факт прекращения этого ТД в ОМСУ, в кот. Проходила регистр. Заключ. Этого ТД(администрация Мо, как правило).Трудовые отношения предполагают обязательное личное ис­полнение работником трудовых обязанностей; В трудовых отношениях работник выполняет обусловленную трудовую функцию. Иные общественные отношения, регулируемые трудовым правом, тесно связаны с трудовой деятельностью: -по организации труда и управлению трудом; -по трудоустройству у данного работодателя; -по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работода­теля; -по социальному партнерству, ведению коллективных перегово­ров, заключению коллективных договоров и соглашений; -по участию работников и профессиональных союзов в установ­лении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; -по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; -по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодатель­ство об охране труда); -по разрешению трудовых споров; -по обязательному социальному страхованию в случаях, предус­мотренных федеральными законами.

Предмет ТП: трудовые отношения (работник, работодатель); отношения в сфере труда(профсоюзы, объединения работодателей, службы занятости, кадровые агентства, суды, ктс)

В трудовом праве гражданин обладает трудовой правоспособностью (способностью иметь трудовые права), трудовой дееспособностью (способностью своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности) и деликтоспособностью (способностью нести ответственность за трудовые правонарушения). Все эти три элемента возникают одновременно и называются трудовой правосубъектностью. Трудовая правосубъектность является необходимой предпосылкой, условием для возникновения правоотношений трудового права. Чтобы стать субъектом трудового права, необходимо обладать трудовой правосубъектностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.