Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения и изменения трудового договора.






 

Общий порядок заключения трудового договора (приема на работу определяет форму трудового дого­вора, перечень предъявляемых документов, правила оформления при­ема на работу.

В соответствии с ТК поступающий на работу должен пред­ставить работодателю следующие документы:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-трудовую книжку, за Исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхо­вания;

-документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, под­лежащих призыву на военную службу;

-документ об образовании, о квалификации или наличии специ­альных знаний — при поступлении на работу, требующую специ­альных знаний или специальной подготовки.

В трудовую книжку вносятся данные о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об его увольнении, а также сведения о награждении за успехи в труде.

Работодатели (за исключением физических лиц, не являющихся ин­дивидуальными предпринимателями) обязаны вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у них свыше 5 дней, когда рабо­та для работника является основной. При отсутствии у поступающего на работу трудовой книжки рабо­тодатель обязан по письменному заявлению этого лица с указанием причины ее отсутствия оформить новую трудовую книжку. Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, со­ставлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторо­нами. Один экземпляр остается у работодателя, другой передается работнику. Получение работником экземпляра трудового договора долж­но подтверждаться его подписью на экземпляре, хранящемся у работо­дателя. Не оформленный надлежащим образом трудовой договор счи­тается заключенным, если работник был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. До подписания трудового договора работодатель обязан ознако­мить работника под роспись с правилами внутреннего трудового рас­порядка, иными локальными нормативными актами, непосредствен­но связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работода­теля, который должен быть доведен до сведения работника в 3-дневный срок со дня фактического начала работы. Ознакомление с приказом обя­зательно осуществляется под роспись. Если работодатель — физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, письменно оформленный трудовой договор должен быть зарегистрирован в органе местного самоуправления по месту его жительства (ст. 303 ТК). Пись­менный трудовой договор в этом случае является документом, подтвер­ждающим время работы у физического лица.

Изменение трудового договора — это изменение его условий, согла­сованных сторонами. Поскольку условия трудового договора устанав­ливаются при его заключении по соглашению между работником и работодателем, работник имеет право на сохранение в период работы этих условий. В связи с этим ТК запрещает работодателю требо­вать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Под изменением трудового договора понимается изменение следу­ющих Существенных условий: 1 трудовой функции (специальности, квалификации, должности или круга обусловленных трудовым договором работ); 2 места работы (организации, предприятия, учреждения, а также структурного подразделения организации), обусловленного тру­довым договором; 3 местности (под другой местностью понимается другой населен­ный пункт в соответствии с существующим административно-тер­риториальным делением); 4 организационно-правовой формы работодателя — юридическо­го лица в результате его реорганизации или изменения подведом­ственности; 5 иных существенных для работника условий труда (размера за­работной платы, режима рабочего времени, льгот и преимуществ, которыми пользовался работник, и т. д.). Изменение условий трудовой деятельности может происходить двояко:

♦ при перемещении работника на работу, не предусмотренную трудовым договором, т. е. при переводе его на другую работу;

♦ когда работник остается на своем рабочем месте, т. е. перемещения не происходит, но в силу определенных обстоятельств на его рабочем месте существенно меняются условия труда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.