Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межкишечные соустья.






Различают три варианта межкишечных соустий после резекции участка кишки или желудка. Восстановление проходимости желудочно-кишечного тракта выполняют в нескольких вариантах: по типу «конец в конец», «бок в бок», или «конец в бок». Наиболее физиологичным является первый вариант, однако технически он сложен. В связи с этим, начинающим хирургам всегда рекомендуется пользоваться более простым, пусть менее физиологичным, однако дающим меньшее число осложнений, методом межкишечного анастомоза по типу «бок в бок».

При формировании межкишечных анастомозов следует придерживаться некоторых общепринятых положений, выработанных временем:

1. для создания межкишечного соустья в двухрядном варианте необходимо наложить два ряда швов на заднюю стенку анастомоза и столько же на переднюю;

2. четыре ряда швов при формировании соустья накладываются в следующем порядке:

- серозно-мышечный шов Ламбера;

- слизисто-мышечно-серозный шов Альберта, который может быть заменен при значительной кровоточивости раны обвивным швом;

- скорняжный шов Шмидена;

- серозно-мышечный шов Ламбера.

3. стежки шва должны ложиться один отступя от другого на 5-7 мм. Более «частый» шов приводит к нарушению питания стенки кишки, с последующим развитием некроза;

4. при двухэтажном шве все слои прошиваются кетгутом, серозно-мышечные швы накладываются тонким шелком;

5. наиболее ответственный этап анастомоза – обработка углов раны кишки – тремя парами вколов иглы «ёлочкой» (1-й в задней губе анастомоза, 2-й – непосредственно в угол, 3-й – в переднюю губу анастомоза).

При выполнении анастомоза по типу «бок в бок» следует соблюдать определенные правила:

1. соустье накладывается по противобрыжеечному краю;

2. длинна первого шва должна равняться 6-7 см;

3. разрез стенки кишки производится на 2 см короче первого ряда швов;

4. разрез должен отстоять от первого шва на 5-6 мм;

5. по окончании формирования соустья следует подшить свободную культю узловыми швами к стенке кишечной петли, а образовавшееся отверстие в брыжейке ушить также узловыми швами.

При формировании анастомоза по типу «конец в конец» для предупреждения сужения соустья следует пересекать кишечную трубку под углом к длиннику кишечной трубки (т.е. разрез приобретает форму эллипса).

Операции на тонкой кишке.

На тонкой кишке чаще всего производят следующие операции:

1. Прокол тощей или подвздошной кишкиpunctio intestini jejuni (s. ileum). Эта операция применяется:

- при срочных (экстренных) операциях на органах брюшной полости по поводу острого живота у больных, не прошедших соответствующее предоперационной подготовки для удаления газов из полости кишки;

- для однократного кормления больных по методу С.И. Спасокукоцкого после окончания операции на желудке (после его резекции).

Техника оперативного вмешательства довольно проста. На участок тонкой кишки накладывается кисетный шов, в пределах которого производится прокол стенки кишки иглой. После извлечения иглы кисетный шов затягивается.

2. Энтерорафия - enteroraphia

Швы на кишечную стенку накладываются при ранениях последней. В случаях колотой раны она ушивается кисетным швом с последующей перитонезацией. При продольной ране кишки, если длина раны меньше поперечника кишки, накладывается два этажа швов, причем рана ушивается в том направлении в котором она расположена.

Продольная рана кишки, длина которой более одного, но менее двух диаметров кишки, переводится в поперечное направление. В случае, если рана имеет длину более двух диаметров кишки, то такой участок кишки резецируется. При поперечной ране кишки она ушивается также в поперечном направлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.