Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резекция тонкой кишки – resectio intestini jejuni (s. ilei).






Показания для производства резекции:

- обширные ранения кишки;

- омертвения, возникшие в результате тромбоза сосудов, ущемления, заворота;

- злокачественные опухоли;

- доброкачественные опухоли.

Оперативный доступ – средний срединный разрез.

Резекция кишки с последующим наложением соустья может быть осуществлена по типу «бок в бок», «конец в конец» или «конец в бок».

Этапы оперативного приема:

1. Обработка брыжейки или мобилизация кишки. Существует два метода обработки брыжейки в зависимости от поражения её патологическим процессом:

- обработка брыжейки с перевязкой сосудов вблизи от стенки кишки, выполняется в тех случаях, когда брыжейка не поражена;

- обработка брыжейки с клиновидным её иссечением, применяется в тех случаях, когда брыжейка инфильтрирована воспалительным или иным патологическим процессом. Перевязка сосудов производится в следующей последовательности:

1. вначале длинным анатомическим пинцетом или зажимом Бильрота брыжейка прокалывается в двух местах, не повреждая сосудов. Через два отверстия проводится лигатура, которая пересекается на две половины, после чего одна лигатура перевязывает брыжейку у стенки кишки, а вторая – ближе к основанию брыжейки. После этого брыжейка между лигатурами пересекается. Вместо пинцета или зажима можно использовать лигатурную иглу Дешана. После мобилизации кишки производят её резекцию;

2. собственно резекция кишки – после оттеснения кишечного содержимого в стороны от намеченного участка резекции, на кишку накладывается два жома, причем на удаляемый участок – раздавливающий, а на остающийся – эластический жом. То же самое выполняется и на другом участке пересечения. Затем кишка пересекается скальпелем между зажимами и удаляется.

3. формирование энтеро-энтероанастомоза – на подведенные друг к другу концы кишки накладываются держалки, которыми концы кишки растягиваются в стороны. После этого накладываются швы:

- шов Альберта непрерывный, кетгутовый на задние губы анастомозы;

- непрерывный кетгутовый шов Шмидена на передние губы анастомоза, являющийся продолжением альбертовского шва;

- погружной серозно-мышечный шов Ламбера вокруг всего анастомоза;

- ушивание отдельными кетгутовыми швами окна брыжейки.

Операции на толстой кишке.

Вследствие более вирулентной флоры толстой кишки и большей тонкости её стенки, операции на ней всегда более сложны и требуют высокой хирургической техники выполнения. Основной задачей хирурга является предотвращение краевой флегмоны по линии шва, которая приводит к прободению стенки и развитию калового перитонита. Для выполнения этой задачи большинство хирургов на толстой кишке применяют, как уже говорилось выше, трёхрядный шов: сквозной, серозно-мышечный и погружной (обязательно узловой), шов.

Удаление червеобразного отростка – аппендэктомия.

Показаниями к выполнению операции являются острые воспаления червеобразного отростка, хронические воспаления в стадии воспаления, опухоли отростка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.