Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тощекишечный пищеприемный свищ – jejunostomia cibatcipients.






Это оперативное вмешательство предусматривает наложение пищеварительного свища на тощую кишку в случае невозможности наложить желудочный свищ при сильных ожогах кислотой или щелочными растворами слизистой желудка.

Существует несколько методов наложения свища:

- Способ Мэйо-Робсона. После верхнесрединной лапаротомии в разрез выводится петля тощей кишки, отстоящая на 30 см от двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба. Между приводящим и отводящим коленами кишки накладывается межкишечное соустье по типу «бок в бок». После этого петля вправляется в брюшную полость, а верхушка кишечной «двухстволки» вшивается в брюшную рану. Через несколько дней, после сращения пристеночной и висцеральной брюшины, в кишку на кисетном шве вводят резиновую трубку.

- Метод Майдля. После аналогичного первому разреза в рану выводится петля кишки из брюшной полости, она пересекается в поперечном направлении, её приводящий конец вшивается Т-образно в отводящую петлю (по принципу анастомоза «конец в конец»), а сам отводящий конец вшивается в виде губовидного свища в кожную рану. Эта операция полностью исключает возможность вытекания содержимого кишки через свищ наружу.

5. Выводящий губовидный свищ подвздошной кишки – ileostomia begerens chileoidea. Энтеростомия (энтеропроктия) – хирургическое вмешательство, создающее наружное сообщение петли тонкой кишки для выведения содержимого тонкой кишки.

Оперативный доступ – правосторонний косой паховый разрез. Операция может быть выполнена одномоментно или двухмоментно:

- одномоментная илеостомия – оперативный прием состоящий из подшивания извлеченной петли подвздошной кишки непрерывным швом к пристеночной брюшине по краям разреза. В образовавшейся на дне раны площадке из стенки подвздошной кишки делают отверстие и подшивают края раны узловыми швами к коже с образованием губовидного свища;

- двухмоментная илеостомия – при двухмоментной илеостомии после сшивания стенки подвздошной кишки с пристеночной брюшиной выжидают два, три дня, до образования естественного сращения пристеночной брюшины с висцеральной, и только после этого вскрывают кишку. Следует при этом помнить о том, что при острой кишечной непроходимости тонкая кишка резко растянута скопившимися в ней газами. Поэтому, ещё до формирования свища, на подвздошную кишку следует наложить кисетный шов, троакаром проколоть её стенку и удалить газы и жидкое содержимое кишки.

Устранение губовидного свища в дальнейшем осуществляется путем повторной операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.