Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уничтожение






 

Уничтожение таможенная процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

 

Таможенная процедура уничтожения регулируется гл. 42 ТК ТС.

Размеры таможенных сборов установлены постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 № 863.

Особенности совершения отдельных таможенных операций установлены приказом ФТС России от 11.04.2007 № 457 «Об утверждении Инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима уничтожения».

Под таможенную процедуру уничтожения помещаются иностранные товары, как ввозимые на таможенную территорию таможенного союза, так и ранее ввезенные. Например, допускается помещение под таможенную процедуру уничтожения товаров, ранее помещенных под таможенные процедуры временного ввоза (допуска), переработки на таможенной территории, беспошлинной торговли, таможенного транзита, таможенного склада.

В соответствии с ч. 3 ст. 307 ТК ТС таможенная процедура уничтожения может применяться в отношении товаров, которые оказались:

– уничтожены;

– безвозвратно утрачены вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

Таким образом, при наличии соответствующих доказательств, подтверждающих перечисленные выше факты (например, подтверждающее письмо таможенного органа, расположенного в непосредственной близости от места аварии или действия непреодолимой силы, который был проинформирован декларантом или перевозчиком), возможно переоформление товара с целью снятия данного товара с таможенного контроля (подп. 3 п. 2 ст. 96 ТК ТС). Например, когда товар еще не был помещен под таможенную процедуру (хранился на СВХ) либо уже находился в соответствии с таможенной процедурой (таможенный транзит, временный ввоз (допуск), таможенный склад).

Не могут быть помещены под таможенную процедуру иностранные товары, относящиеся:

– к культурным ценностям;

– видам животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частям и дериватам (Дериват (от лат.derivatus–отведенный) – производное, происшедшее от чего-либо ранее существовавшего) (за исключением случаев, когда требуется их уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотии);

– товарам, принятым таможенными органами в качестве предмета залога (до прекращения отношений залога);

– товарам, изъятым или арестованным в соответствии с законодательством РФ.

Избираемый заинтересованным лицом способ уничтожения товаров не должен:

– причинять вред окружающей среде (Вред окружающей среде – негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов (ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»)) или представлять опасность для жизни и здоровья людей;

– сводиться к потреблению товаров в соответствии с их обычным предназначением (например, ввоз в Российскую Федерацию кормов и скармливание их животным);

– оставлять возможность восстановления уничтоженных товаров в первоначальном состоянии экономически выгодным способом;

– повлечь расходы для государственных органов государств – членов таможенного союза.

Декларирование товаров в соответствии с таможенной процедурой уничтожения осуществляется путем представления декларантом в таможенный орган:

– таможенной декларации;

– заявления в двух экземплярах (В заявлении, составленном в произвольной письменной форме, указываются:

– наименование, местонахождение (адрес и место государственной регистрации) лица, осуществляющего хранение товаров, фактическое местонахождение товаров, а также место (адрес), где будут совершаться операции по уничтожению;

– причины уничтожения товаров;

– способ (способы) уничтожения товаров;

– наименование, классификационные коды по ТН ВЭД ТС на уровне 10 знаков, количество, место (адрес) нахождения (хранения) предполагаемых отходов, которые должны образоваться в результате уничтожения товаров, а также предполагаемое пользование и (или) распоряжение этими отходами (если отходы предполагается вывозить с таможенной территории таможенного союза, то указываются предполагаемые количество и срок вывоза отходов);

– запрашиваемый срок транспортировки (из места нахождения в место уничтожения) и уничтожения товаров с указанием окончания периода времени, в течение которого будут проведены операции по уничтожению товаров заявленным способом).

Место уничтожения товаров определяется декларантом в соответствии требованиями законодательства РФ об охране окружающей среды.

Срок уничтожения товаров избранным способом устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта с учетом:

– времени перевозки товаров из места их нахождения в место уничтожения;

– времени, необходимого для проведения операций по уничтожению товаров заявленным способом.

Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров и не вывезенные за пределы таможенной территории таможенного союза или не переработанные в состояние, непригодное для их коммерческого использования, рассматриваются как ввозимые иностранные товары и подлежат таможенному декларированию с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов (как если бы они были ввезены в Россию в таком состоянии).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.