Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временный вывоз






 

Временный вывоз – таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза:

– с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин;

– без применения мер нетарифного регулирования;

– с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

 

Таможенная процедура временного вывоза регулируется гл. 38 ТК ТС, приказом ГТК России от 04.12.2003 № 1389 «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного вывоза».

Размеры таможенных сборов установлены постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 № 863.

Требования рассматриваемой таможенной процедуры допускают использование товаров за рубежом с последующим их возвращением на таможенную территорию таможенного союза, что предусматривает обязательность идентификации товаров таможенными органами.

Не допускается помещения под таможенную процедуру временного вывоза:

– расходуемых материалов (пищевые продукты, напитки, включая алкогольные, табак и табачные изделия, сырье и полуфабрикаты, расходуемые материалы и образцы за исключением случаев их вывоза в единичных экземплярах в рекламных и (или) демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов);

– отходов, в том числе промышленных;

– товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза.

В отличие от таможенной процедуры временного ввоза (допуска) для временного вывоза товаров предельных сроков в ТК ТС не установлено. Данные сроки определяются таможенным органом в каждом отдельном случае временного вывоза, исходя из заявления декларанта о целях и обстоятельствах временного вывоза товаров.

Решение о помещении товаров под таможенную процедуру временного вывоза принимается начальником таможенного органа (начальником таможенного поста), принявшего таможенную декларацию, путем проставления в декларации резолюции «Разрешается временный вывоз до...», его подписи и оттиска штампа «Выпуск разрешен».

На основании Инструкции о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утвержденной решением КТС от 20.05.2010 № 263, для отдельных видов временно вывозимых товаров (например, товаров, предназначенных для проведения спортивных соревнований и тренировок, концертов, конкурсов, фестивалей, религиозных, культурных и иных подобных мероприятий, демонстраций на выставках, ярмарках) возможно использование в качестве декларации на товары транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением перечня временно вывозимых товаров.

Завершается таможенная процедура временного вывоза:

– обратным ввозом (реимпортом) временно вывезенных товаров (не позднее дня истечения срока временного вывоза) (По мотивированному запросу декларанта допускается продление срока временного вывоза товаров. Решение о продлении срока временного вывоза товаров принимается таможней, осуществляющей контроль за соблюдением такого срока и направляется письмом в адрес заявителя. Продление срока временного вывоза товаров производится путем проставления в таможенной декларации отметки «Срок продлен до _____ по товарам ______». реквизитов письма таможни о продлении срока временного вывоза, подписи должностного лица таможенного органа с указанием даты проставления отметки и оттиска его личной номерной печати);

– заявлением временно вывезенных товаров для помещения под иную таможенную процедуру.

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 289 ТК ТС возможно изменение (завершение) таможенной процедуры временного вывоза путем помещения временно вывезенных товаров под таможенные процедуры экспорта (например, с целью продажи товаров), переработки вне таможенной территории (например, в целях капитального ремонта или модернизации) (без фактического их представления таможенному органу).

Причем обязанность изменения таможенной процедуры временного вывоза может следовать за реализацией права распоряжения временно вывезенным товаром, т.е. допускается не только пользование, но и передача прав собственности на временно вывезенные товары иностранному лицу – до изменения таможенной процедуры временного вывоза на таможенную процедуру экспорта (п. 3 ст. 288 ТК ТС).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.