Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реэкспорт






 

Реэкспорт – таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, либо продукты переработки иностранных товаров на таможенной территории вывозятся с этой территории:

– без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов;

– без применения мер нетарифного регулирования.

 

При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины не уплачиваются.

Применение таможенной процедуры реэкспорта регулируется:

– гл. 40 ТК ТС;

– приказом ГТК России от 08.12.2003 № 1402 «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима реэкспорта» (с учетом таможенного законодательства таможенного союза).

Размеры таможенных сборов установлены постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 № 863.

Соглашением стран СНГ от 15.04.1994 о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт предусмотрен вывоз товаров (в отношении которых применяются меры тарифного и (или) нетарифного регулирования или предоставляются внешнеэкономические льготы при их вывозе с территории государства – участника СНГ), происходящих с таможенной территории одного государства – участника СНГ, заинтересованным хозяйствующим субъектом другого государства – участника СНГ за пределы таможенной территории последнего в государство, не являющееся участником СНГ. Например, постановлением Правительства РФ от 11.04.2006 № 205 (Указанное постановление утратило силу в связи с принятием постановления Правительства РФ от 05.06.2008 № 437 «О Министерстве экономического развития Российской Федерации») на Минэкономразвития России были возложены полномочия по выдаче разрешений на реэкспорт товаров (за исключением товаров военного и двойного назначения), происходящих с территории Российской Федерации, другими государствами – членами Евразийского экономического сообщества. В настоящее время указанные полномочия осуществляет Минпромторг России (п. 5.8 Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 № 438).

Список товаров, происходящих с территории Российской Федерации, реэкспорт которых может быть осуществлен другими государствами – членами Евразийского экономического сообщества (при наличии указанного разрешения) (Разрешение на реэкспорт товаров выдается при условии последующего перечисления в федеральный бюджет сумм вывозных таможенных пошлин в отношении реэкспортируемых товаров по ставкам, действующим в Российской Федерации на дату таможенного декларирования в государстве – члене ЕврАзЭС, осуществляющем реэкспорт этих товаров), утвержден постановлением Правительства РФ от 03.02.2007 № 66 «О порядке реэкспорта товаров, происходящих с территории Российской Федерации, другими государствами – членами Евразийского экономического сообщества».

Порядок выдачи разрешения на реэкспорт и форма такого разрешения установлены приказом Минпромторга России от 09.11.2009 № 15202 «Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению выдачи разрешения на реэкспорт товаров (за исключением товаров военного и двойного назначения), происходящих с территории Российской Федерации, другими государствами – членами Евразийского экономического сообщества».

Как исключение из общих правил применения таможенной процедуры реэкспорта ТК ТС предусмотрена возможность вывоза (реэкспорта) товаров таможенного союза. Данные товары являются товарами таможенного союза по признаку выпуска их на таможенной территории таможенного союза для внутреннего потребления после уплаты ввозных таможенных платежей и соблюдения запретов и ограничений, т.е. фактически вывозятся (реэкспортируются) товары иностранного производства.

Реэкспорт указанных товаров возможен при одновременном соблюдении следующих условий:

– товары не соответствуют условиям внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке;

– товары вывозятся (реэкспортируются) в течение одного года со дня, следующего за днем выпуска для внутреннего потребления;

– товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории таможенного союза (за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших их возврат);

– таможенному органу представлены документы об обстоятельствах ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза и необходимости их реэкспорта (например, внешнеторговый договор, таможенная декларация выпуска для внутреннего потребления, акт выявленных недостатков, рекламация и т.д.);

– товары могут быть идентифицированы таможенными органами.

После фактического вывоза (реэкспорта) указанных товаров предусмотрен возврат или зачет ранее уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов (ст. 301 ТК ТС).

Таможенное законодательство таможенного союза позволяет выделить несколько вариантов применения реэкспорта:

1) первоначальный реэкспорт заявляется как первая таможенная процедура в отношении ввезенных иностранных товаров. Например, товары, запрещенные к ввозу в Россию, ошибочная поставка, перегрузка и другие обстоятельства ввоза товаров.

Мотивация применения первоначального реэкспорта может заключаться:

– в минимизации возможных затрат, например в случае ошибочной поставки товаров,

– необходимости немедленного вывоза товаров, запрещенных к ввозу в Россию.

В перечисленных примерах реэкспорт выступает как таможенная процедура, применение которой изначально не было запланировано.

Возможна и иная ситуация, когда реэкспорт используется как важный элемент внешней торговли товарами, например для продажи товаров покупателю, находящемуся за пределами Российской Федерации. Так, российская компания – участник ВЭД приобретает товары за пределами таможенной территории таможенного союза с целью ввоза в Россию и последующего вывоза приобретенных товаров за пределы таможенного союза. Таким образом, заключаются несколько внешнеторговых договоров (контрактов):

– на ввоз товаров в Россию, когда получателем выступает российский участник ВЭД,

– на вывоз товаров, не являющихся товарами таможенного союза, за пределы таможенной территории таможенного союза, когда получателем выступает зарубежная фирма;

2) производный реэкспорт заявляется с целью завершения или изменения таможенной процедуры, под которую ранее был помещен реэкспортируемый товар. Как правило, реэкспортом завершаются те таможенные процедуры, требования которых, во-первых, не предполагают выпуска товаров для внутреннего потребления на таможенной территории таможенного союза, а во-вторых, предусматривают вывоз товаров за пределы таможенного союза в неизменном состоянии, например реэкспорт:

– временно ввезенных товаров,

– иностранных товаров для переработки,

– товаров по истечении срока хранения на таможенном складе.

После того как таможенная процедура таможенного транзита объединила все варианты перевозки иностранных товаров по таможенной территории таможенного союза, реэкспорт может осуществляться в том числе и посредством транзита (ст. 298 ТК ТС).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.