Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсационные стабилизаторы






 

Компенсационные стабилизаторы (КС) постоянных U и I являются системами автоматического регулирования, в которых благодаря наличию отрицательной обратной связи обеспечивается постоянство U и I на нагрузочном устройстве с высокой степенью точности. КС лишены недостатков, свойственных ПС, однако это приводит к усложнению их схем.

Компенсационные стабилизаторы подразделяются на:

– стабилизаторы непрерывного действия (рисунок 80);

– импульсные.

Рассмотрим структурную схему компенсационного стабилизатора напряжения непрерывного действия.

БС – блок сравнения, в который входят источник опорного напряжения – параметрический стабилизатор, образованный элементами VD, R Б (рисунок 81), и резистивный делитель (R 1, R 2, R 3);

У – усилитель постоянного тока, образованный маломощным транзистором VT 2 и R К.

РЭ – регулирующий элемент (мощный транзистор VT 1).

В данном КС происходит непрерывное сравнение U н с опорным напряжением U оп. При увеличении U вх или уменьшении I н, напряжение U н повышается, отклоняясь от номинального значения. Часть напряжения сравнивается с U оп , которое снимается с параметрического стабилизатора. Так как U оп = const, то напряжение U Б-Э VT 2 уменьшается из-за увеличения напряжения β U н. Это приводит к уменьшению напряжения U Б-К VT 1, что равносильно увеличению его сопротивления.

U н
R н
U оп
U н
VT 1
VT 2
VD
R 3
R 2
R 1
R К
R Б
РЭ
U вх
Б С
У
U вых
Тогда падение напряжения на VT 1 возрастает, благодаря чему U н становится близким к номинальному.

Рисунок 80– Компенсационный стабилизатор напряжения непрерывного действия  

Рисунок 81 – Принципиальная электрическая схема КС

 

 


Схема компенсационного стабилизатора тока I почти аналогична схеме КС напряжения U, отличие заключается в том, что вместо резистивного делителя включают переменный резистор R рег последовательно с R н. Сигнал обратной связи, снимаемый с R рег и пропорциональный изменениям I н, сравнивается с U оп и подается на вход усилителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.