Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Емкостные фильтры






 

Емкостный фильтр представляет собой конденсатор, который включают параллельно нагрузочному резистору R н. Рассмотрим его работу с однополупериодным выпрямителем (рисунок 68).

i 2
VD
U c = U н
На временных диаграммах (рисунок 69) видно, что в интервале t 1 t 2, конденсатор через открытый диод заряжается до амплитудного значения U 2, так как в этот период U 2 > U c, i a = i c + i н. В интервале t 2 t 3, когда U 2 < U c, конденсатор разряжается на нагрузочный резистор R н, заполняя разрядным током паузу в нагрузочном токе i н, которая имеется в однополупериодном выпрямителе без фильтра. В этот интервал времени U н на R н снижается до некоторого значения, соответствующего t 3, при котором U 2 в положительный полупериод равно U c.

U 2
Тр
СФ
i a

t
t 1
t 2
t 3
Рисунок 69 – Временные диаграммы выпрямителя с емкостным фильтром  
U н
U 2
U C
R н

 


Рисунок 68 – Однополупериодный выпрямитель с емкостным фильтром  

 

 

После этого диод вновь открывается, СФ заряжается и процессы зарядки и разрядки СФ повторяются. Такие СФ применяются с высокоомным R н.

Коэффициент пульсаций определяется по формуле:

 

τ разр = С ф · R н.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.