Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автономные инверторы






Автономные инверторы (АИ) осуществляют преобразование постоянного тока в переменный с неизменной или регулируемой частотой и работают на автономную нагрузку. АИ применяют, если необходимо:

– иметь переменный ток требуемой частоты, когда источниками питания являются устройства прямого преобразования энергии – термо- и фотогенераторы, аккумуляторы;

– преобразовать постоянное напряжение одного значения в постоянное напряжение требуемого значения;

– получить переменный ток высокой частоты.

 

Автономные инверторы подразделяются на:

– автономные инверторы тока (АИТ);

– автономные инверторы напряжения (АИН);

– автономные резонансные инверторы (АРИ).

В АИТ источник питания работает в режиме источника тока, что достигается включением в цепь дросселя L 0 (рисунок 95).

Тиристоры VS 1 и VS 2 открываются поочередно запускающими импульсами, поступающими от блока системы управления (СУ).

Рассмотрим временные диаграммы. При появлении первого запускающего импульса U вх1, тиристор VS 1 открывается (рисунок 96).

 

U вых1

t
t
t
t
U вых2
U вых
СУ
R 2
VS 2
+  
L 0
R 1
VS 1
(–)
(+)
+
C к
U вых

Рисунок 95 – Автономный инвертор тока
Рисунок 96 – Временные диаграммы автономного инвертора
t

 

 


Из-за резкого уменьшения сопротивления VS 1 левая половина первичной обмотки трансформатора оказывается подключенной к источнику Е и в ней появляется нарастающий ток, который наводит ЭДС в правой половине первичной обмотки и во вторичной обмотке. Коммутирующий конденсатор С К заряжается до удвоенного значения напряжения источника питания Е.

Следующий импульс U вх2 включает VS 2. Нарастающий ток в правой половине первичной обмотки трансформатора создает ЭДС в левой половине первичной обмотки и вторичной обмотке, но другого направления. С К через открытый VS 2 оказывается подключенным к VS 1, причем положительная обкладка соединяется с катодом, а отрицательная – с анодом, что приводит к запиранию VS 1. Как только VS 1 закрывается, разрядка С К прекращается и сразу же начинается его перезарядка до удвоенного значения напряжения питания Е, но противоположной полярности, что мы и видим на временной диаграмме выходного напряжения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.