Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система таможенных органов. Субъектами управления в сфере таможенного дела являются таможенные органы Республики Беларусь, составляющие еди­ную систему






Субъектами управления в сфере таможенного дела являются таможенные органы Республики Беларусь, составляющие еди­ную систему, в которую входят Государственный таможенный комитет и подчиненные ему таможни (ст. 8 ТК РБ).

Система таможенных органов — это обусловленная функциональной общностью совокупность самостоятель­ных звеньев, характеризующаяся едиными целями и за­дачами, а также вертикальной подчиненностью нижестоя­щих звеньев вышестоящим. Каждый орган данной системы выполняет свои функции, возложенные на него государством.

Для таможенных органов характерно наличие единой государственной символики — эмблемы, включающей в себя стилизованные перекрещивающиеся изображения жезла Меркурия — бога торговли и покровителя путеше­ственников, символизирующая власть, мудрость, и гераль­дического ключа — символа власти и могущества.

Взаимоотношения в системе строятся на принципах централизации и децентрализации. Централизация определяется строгой иерархической подчиненностью и под­контрольностью нижестоящих органов вышестоящими та­моженными органами. То есть каждый нижестоящий ор­ган подчинен только вышестоящему таможенному органу по вертикали, который в свою очередь направляет и кон­тролирует нижестоящий, и решения вышестоящего обя­зательны для исполнения нижестоящими. Децентрализа­ция выражается наличием у каждого таможенного органа строго определенной компетенции по осуществлению та­моженного дела на подведомственной ему территории.

Таможенные органы тесно взаимодействуют с таможен­ными лабораториями, научно-исследовательскими учре­ждениями, учебными заведениями, вычислительными цен­трами и другими предприятиями, учреждениями и орга­низациями, подведомственными Государственному тамо­женному комитету Республики Беларусь.

Таможенная лаборатория для выполнения возложенных на нее задач обладает следующими правами:

—проводить исследование и экспертизы проб и образ­цов товаров по инициативе заинтересованных лиц. Дан­ные виды экспертиз проводятся на возмездной основе;

—на договорной основе проводить экспертизы и ис­следования товаров и других объектов в таможенных целях.

Заключения, свидетельства и справки, оформленные экспертами и специалистами таможенных лабораторий, могут служить документами для подтверждения в тамо­женных органах и судах сведений о товаре, заявленных в таможенной декларации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.