Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товары, запрещенные и ограниченные к перемещению через таможенную границу






Руководствуясь национальными интересами Беларуси, а также на основании международных договоров законодатель­ные органы могут вводить запреты на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств, результатов интеллектуальной деятель­ности, в том числе исключительных прав на них. Основания, по которым может быть запрещен ввоз в Республику Беларусь и вывоз из нее отдельных товаров и транспортных средств:

—соображения государственной безопасности;

—защита государственного порядка;

—защита нравственности населения;

—защита жизни и здоровья человека;

—защита животных и растений и др.

Решения об установлении запретов на перемещения товаров и транспортных средств через таможенную грани­цу принимает Правительство.

Запрещены к вывозу из страны: дикорастущее лекарст­венное сырье, растения и животные, относящиеся к ви­дам, занесенным в Красную книгу республики, культур­ные ценности, представляющие историческую, научную, художественную ценность.

К ввозу в Республику Беларусь запрещены: оружие во­енных образцов и боеприпасы к нему, наркотические и психотропные средства, отходы производства и потребле­ния, которые не могут быть переработаны или использова­ны в Беларуси, к ввозу и вывозу — печатные и аудиовизуаль­ные материалы, иные носители информации, содержащие сведения, которые могут причинить вред политическим и экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан.

Товары, ввоз и/или вывоз которых запрещен, подле­жат незамедлительному вывозу или возврату. Вывоз или возврат производится лицом, перемещающим товары, либо перевозчиком за собственный счет.

Предусматривается, что в отношении ввоза в РБ и вы­воза из РБ товаров и транспортных средств могут приме­няться различные ограничения. Основания:

—соображения экономической политики;

—выполнение международных обязательств РБ;

—защита экономической основы собственного суверенитета;

—защита внутреннего потребительского рынка;

—в качестве ответной меры на дискриминационные или другие ущемляющие интересы белорусских лиц акции ино­странных государств и их союзов;

—другие достаточно важные основания.

В опубликованную номенклатуру товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Бе­ларусь, входят: радиоэлектронные средства с радиоизлуче­нием и высокочастотные установки, алкогольные и табач­ные изделия, спирт — при ввозе; драгоценные металлы, ва­лютные ценности, в том числе иностранная валюта, — при вывозе; огнестрельное и холодное оружие, ядерное, хими­ческое, биологическое и другие виды оружия массового по­ражения, источники радиоактивного излучения, озоноразрушающие вещества, биотрансплантаты, животные и расте­ния, подпадающие под действие Конвенции о международ­ной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения, — при ввозе и вывозе.

Специальным постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 27 июня 2000 г. утвержден список кате­горий культурных ценностей, вывоз которых с территории республики ограничен. Он включает редкие коллекции, пред­меты и образцы флоры, фауны, минералогии, анатомии и палеонтологии; предметы археологических раскопок и от­крытий; ценности, связанные с историческими событиями в жизни народов, историей науки и техники, а также отно­сящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей, созданные до 1945 года; составные части архитектурных, исторических и художественных объектов, а также произве­дений монументального искусства, созданные до 1956 года, этнографические объекты более чем 100-летней давности; художественные ценности независимо от времени создания;

предметы антиквариата; мебель, музыкальные инструмен­ты, книги уникального характера, являющиеся редкими об­разцами литературного и художественного творчества, и т.п. Условием ввоза или вывоза ограниченных к перемеще­нию товаров является наличие разрешений соответствую­щих учреждений, министерств и ведомств — уполномо­ченных банков, объединения «Белвтормет», министерств здравоохранения, внутренних дел, природных ресурсов и окружающей среды, Комитета государственной безопасно­сти, Проматомнадзора при МЧС, управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Рес­публики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.