Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Таможенная служба Республики Беларусь с каждым днем играет все более значимую роль в формировании новых рыночных отношений






Таможенная служба Республики Беларусь с каждым днем играет все более значимую роль в формировании новых рыночных отношений, защите экономического су­веренитета и экономической безопасности Республики Беларусь, активизации связей белорусской экономики с мировым хозяйством, обеспечении защиты прав граждан, субъектов хозяйствования и соблюдения ими обязанно­стей в области таможенного дела.

Являясь составным элементом системы правоохранитель­ных органов страны, таможенная служба Республики Бела­русь вносит значительный вклад в решение задач по борьбе с контрабандой, другими преступлениями, отнесенными к ее компетенции, и с нарушениями таможенных правил.

В данном пособии представлена программа учебного курса «Таможенное право», изучаемого студентами стар­ших курсов юридического факультета. Рассматриваются во­просы организации таможенного оформления и таможен­ного контроля, раскрывается механизм экономической и правоохранительной деятельности таможенных органов, функционирования информационных таможенных техно­логий.

Следует подчеркнуть, что таможенное право, рассмат­риваемое в качестве самостоятельной комплексной отрас­ли права, объективно возникло и сформировалось в связи с тем, что у суверенного государства появились качест­венно новые функции.

Таможенная политика и таможенное дело, являясь важ­ными правовыми и экономическими категориями, рассмат­риваются в качестве основополагающих институтов таможен­ного права и в совокупности выделяют таможенную сферу Республики Беларусь как новую область государственного управления.

Либерализация внешнеэкономической деятельности, расширение участия иностранных и отечественных инве­сторов в экономике Республики Беларусь, интеграцион­ные и национальные интересы увеличивают потребности во внешней торговле и международных связях и соответ­ственно в перемещении через таможенную границу това­ров, людей, услуг и капиталов, что требует особого вни­мания государства к проблемам таможенной сферы.

Республика Беларусь заинтересована и в обеспечении экономической безопасности, запрещая либо ограничи­вая ввоз и вывоз отдельных товаров и транспортных средств исходя из интересов государственной безопасности, мо­рально-нравственных интересов, защиты жизни и здоро­вья человека, охраны окружающей природной среды, животных и растений, художественного, исторического и археологического достояния народа.

Специфическая контрольная функция таможенных ор­ганов наряду с функцией фискального характера и право­охранительной функцией составляют особенности тамо­женной службы.

Современные тенденции развития таможенного права указывают на необходимость сближения теоретических раз­работок с практикой деятельности таможенных органов и внедрения предложений по совершенствованию таможен­ного законодательства, упрощению таможенного админи­стрирования и процедур, становлению таможенной сис­темы Республики Беларусь.

Новизну данному пособию придает рассмотренная в нем тема электронного декларирования. Как планируется, еди­ная компьютерная сеть ГТК свяжет в единую систему элек­тронных коммуникаций ведущие предприятия и органи­зации страны. Электронное декларирование предполагает проведение всех операций по таможенному оформлению через систему электронных коммуникаций. Это позволит в несколько раз сократить сроки таможенного оформления товаров. В таможенной службе создается единая компью­терная сеть, с которой будут связаны предприятия и орга­низации, осуществляющие внешнеторговые операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.