Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2






Сергей Семенов работал инженером в режимном опытном конструкторском бюро. ПО долгу службы он часто бывал в длительных командировках на испытательных полигонах. Его жена Марина во время отсутствия мужа встречалась с Владимиром Воротниковым, с которым находилась в близких отношениях. Когда у нее родился сын, то в записке, переданной санитаркой Сергею в роддоме, Марина написала о том, что решила назвать мальчика Владимиром. Сергей был очень счастлив, что у него теперь есть сын. После выписки жены из родильного дома он заявил, что сына надо немедленно зарегистрировать в органе ЗАГС. Однако Марина медлила. Тогда Сергей, ничего не говоря жене, взял свидетельство об их браке и документы, выданные в родильном доме, подтверждающие рождение сына у Марины Семеновой, и отправился в орган ЗАГС. Там он подал заявление о регистрации новорожденного сына и предъявил все необходимые документы. Работник органа ЗАГС зарегистрировал рождение сына у супругов Семеновых и выдал свидетельство о его рождении, в котором было указано, что имя мальчика-Владимир.

Когда вернувшись домой, Сергей показал Марине свидетельство о рождении сына, она заявила, что он не имел права без нее регистрировать сына, что не он, а Воротников является отцом ребенка, поэтому она и назвала его в честь отца Владимиром. Однако Семенов не поверил жене и продолжал считать себя отцом ребенка.

ВОПРОС:

1.Действует ли презумпция отцовства Сергея Семенова в отношении сына его супруги?

2.Вправе ли был работник органа ЗАГС зарегистрировать рождение сына у супругов Семеновых по заявлению одного Сергея Семенова?

3.Действует ли презумпция отцовства мужа матери ребенка, если она заявила, что отцом ребенка ее муж не является? Как в этом случае должно устанавливаться отцовство ребенка?

4.Вправе ли Марина Семенова., как мать Владимира, оспорить отцовство Сергея Семенова?

Задача 3. Чиркина обратилась в суд с иском к бывшему мужу Иванову о взыскании алиментов на свое содержание, ссылаясь на то, что в период брака она стала инвалидом II группы, а бывший муж добровольно ей помощь не оказывает.

В процессе судебного разбирательства было установлено, что Чиркина и Иванов длительное время (20 лет) состояли в фактических брачных отношениях, у них двое детей: дочь Ирина 19 лет и сын Геннадий 17 лет, занимающийся предпринимательской деятельностью. В период совместного проживания в результате несчастного случая Чиркина стала инвалидом II группы. Ранее она не работала и находилась полностью на иждивении мужа. После прекращения совместной жизни Иванов перестал предоставлять ей средства на содержание. Чиркина получает пенсию по инвалидности в размере 320 рублей. Проживает она вместе с детьми. Иванов зарегистрировал брак с Титовой и усыновил ее несовершеннолетнего ребенка. Его заработная плата 2000 рублей.

1. Кто в данном случае обязан содержать Чиркину?

Вариант 9

Теоретическое задание:

1.Неимущественные права ребенка.

2.Алиментные обязательства второй очереди.

Задача 1. В юридическую консультацию обратились супруги Силины, которые сообщили следующее. Их сын Александр год назад трагически погиб. Его жена, забрав с собой пятилетнюю дочку, переехала в другой город и вновь вышла замуж. Ее новый муж удочерил девочку. Силины очень скучают по внучке и хотели бы ее навещать, однако не знают, имеют ли право требовать встреч со своей внучкой.

Что нужно посоветовать Силиным?

Задача 2. Хорин был назначен опекуном десятилетнего Миши Ковалева. Спустя два года Хорин тяжело заболел и получил инвалидность, в связи с чем исполнение опекунских обязанностей стало для него затруднительным. Поэтому он обратился в орган опеки и попечительства с просьбой освободить его от обязанностей опекуна.

Должна ли быть удовлетворена просьба Хорина?

Задача 3. Ручкин по решению суда с 1992 года выплачивал алименты на содержание дочери Юлии, 1989 года рождения. Работал он в ГОВД, получал зарплату и денежную компенсацию на питание, но алименты удерживались только с заработной платы. В 1997 году его бывшая жена обратилась в бухгалтерию ГОВД с требованием выплачивать алименты и с компенсационных выплат на питание.

1. С каких видов заработка (дохода) удерживаются алименты?

2. Правомерны ли требования бывшей жены Ручкина?

Вариант 10

Теоретическое задание:

1.Имущественные права ребенка.

2.Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Задача 1. Бовина просила разрешить усыновление ее восьмилетнего сына Коли ее новым мужем Бовиным без согласия отца мальчика Ткачука. Свою просьбу она мотивировала тем, что Ткачук, который женился во второй раз, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем был ограничен в дееспособности. Кроме того, участия в воспитании и содержании сына он не принимает.

Будет ли удовлетворена просьба Бовиной?

Задача 2. Васин, попечитель пятнадцатилетнего Алексея Лунькова, сдал своему брату в аренду на год зимнюю дачу, унаследованную Алексеем от умершего отца.

Родственник Алексея обратился в орган опеки и попечительства с просьбой признать действия попечителя незаконными и предъявить иск о признании договора аренды недействительным. Однако заявителю там разъяснили, что попечитель вправе в интересах подопечного совершать сделки для получения доходов, идущих в пользу самого подопечного.

Правильное ли разъяснение дано органом опеки и попечительства?

Задача 3. Супруги Лукьяновы усыновили трехлетнего Сашу Кузьмина. Через некоторое время стало очевидным, что Саша страдает повышенной нервной возбудимостью и временами становится совершенно неуправляемым. Лукьяновы обратились в орган опеки и попечительства с просьбой отменить усыновление. Свою просьбу они мотивировали тем, что при усыновлении предполагали, что усыновляют здорового ребенка. Орган опеки и попечительства ответил им формальным отказом, сославшись на то, что подобные вопросы не входят в его компетенцию. При этом Лукьяновым было предложено обратиться в суд.

Тогда Лукьяновы обратились в суд с требованием о признании усыновления недействительным, так как при усыновлении не было получено согласия родителей ребенка, место нахождения которых не было известно.

Решите дело.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.