Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение брака






1. Понятие, основания и порядок прекращения брака.

2. Расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов.

3. Расторжение брака в органах загса по заявлению одного из супругов.

4. Расторжение брака в судебном порядке:

а) при отсутствии согласия одного из супругов на расторже­ние брака;

б) при взаимном согласии супругов на расторжение брака.

5. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака.

6. Момент прекращения брака при его расторжении. Право­вые последствия прекращения брака.

7. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

Студент должен:

-знать основания прекращения брака;

-знать в каких случаях на предъявление требования о расторжении брака требуется согласие другого супруга;

-знать в каких случаях применяется судебный порядок расторжения брака;

-знать особенности расторжения брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

-знать какие требования супругов суд вправе выделить в особое производство;

-знать с какого момента считается прекращенным брак, расторгнутый: - в органах ЗАГСа, а также брак, расторгнутый в судебном порядке.

 

Задания для самостоятельной работы:

1.Составить исковое заявление в суд о расторжении брака и разделе имущества.

2.Решить задачи к теме.

Задача 1. В орган загса обратилась Е. Л. Славина с заявлением о рас­торжении брака с А. И. Славиным, осужденным за уголовные преступления к четырем годам лишения свободы. Славин из мест отбывания наказания прислал в орган загса заявление, в ко­тором просил не оформлять расторжение брака, так как он жела­ет одновременно с разводом разделить совместное имущество.

Вопрос к задаче:

Подлежит ли удовлетворению заявление Славиной в орган за­гса о разводе?

Задача 2. Через год после смерти мужа (объявлен в судебном порядке умершим) гражданка Николаева вступила в брак с гражданином Ветровым. Через некоторое время Ветров обратился в суд с ис­ком о признании недействительным его брака с Николаевой.

В обоснование своих требований Ветров указал, что Нико­лаева на момент регистрации с ним брака состояла в браке с Ни­колаевым. Николаев был объявлен умершим в судебном поряд­ке, но Николаева не зарегистрировала прекращение их брака в органе загса.

Николаева иск Ветрова не признала, указав, что после полу­чения решения суда об объявлении умершим Николаева она считала себя, не состоящей в браке, и поэтому вступила в новый брак.

Вопрос к задаче:

Как должен быть разрешен спор?

Задача 3. В суд обратилась Ю. Н. Александрова с иском к детям С. А. Александрова от первого брака о разделе наследственного имущества, указав, что с умершим она состояла в браке до дня его смерти и проживала совместно единой семьей. Ответчики иск не признали, сославшись на то, что за полтора года до смер­ти отец расторг брак с Александровой в судебном порядке, о чем имеется решение суда от 10 марта 1996 г. Органы загса по запро­су суда сообщили, что ни Александров, ни Александрова в орга­не загса развод не регистрировали.

Вопросы к задаче:

1.С какого времени брак Александровых считается прекращен­ным?

2. Является ли Александрова наследницей после смерти Алек­сандрова?

3. Подлежит ли иск Александровой удовлетворению?

Задача 4. В суд с иском обратился Е. С. Ковалев о расторжении брака с Т. М. Ковалевой. Одновременно Ковалев просил передать ему на воспитание двоих детей шести и восьми лет, поскольку Ковалева уже больше года не занимается их воспитанием.

В судебном заседании Ковалева не возражала против растор­жения брака, но просила детей передать ей, пояснив, что ушла из семьи и не воспитывала все это время детей из-за неприязнен­ных отношений с мужем. Кроме того, истец всячески препятст­вовал ей в возможности видеться с детьми и проводить с ними время. Ковалева просила суд оставить ей после расторжения брака фамилию мужа, против чего он категорически возражал.

Вопросы к задаче:

1.Какими критериями должен руководствоваться суд при реше­нии вопроса о детях?

2.Имеет ли юридическое значение возражение Ковалева против оставления ответчице его фамилии?

3.Кто будет рассматривать этот вопрос?

Задача 5. Супруги Лукашовы, имеющие сына и дочь, расторгли брак в суде 2 октября 1998 г., но, получив копию решения суда, для ре­гистрации развода в отдел загса не обратились, а спустя три ме­сяца помирились и восстановили семейные отношения.

10 января 2004 г. у них родился сын, а в марте 2006 г. после очередного скандала Лукашов оставил семью и обратился в ор­ган загса с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторже­нии брака. Заведующий отделом загса пояснил Лукашову, что с момента расторжения брака в суде прошло много времени, изме­нились обстоятельства, поэтому выдать свидетельство орган за­гса не может. Лукашов подал жалобу в суд.

Вопросы к задаче:

1.Правомерно ли поступил орган загса?

2.Какое решение по жало­бе Лукашова примет суд?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.